Во Владивостоке подыщут свободное жильё для участковых

В Думе города Владивостока прошло совещание по вопросу об обеспечении сотрудников УМВД России по городу Владивостоку квартирами из муниципального жилищного фонда. Об этом передает пресс-служба городского парламента.

В совещании приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместитель главы администрации города Наталья Зубова, руководители управлений городской администрации, представители прокуратуры, УМВД России по городу Владивостоку, службы судебных приставов, совета почетных граждан, Общественного совета Думы города Владивостока.

Открывая совещание, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик отметил значимость работы участковых уполномоченных полиции по профилактике и предупреждению правонарушений и необходимость обеспечения их служебным жильем.

Полиция

В настоящее время, по данным УМВД России по городу Владивостоку, в службе участковых уполномоченных полиции 54 свободных вакансии. Одна из основных причин неукомплектованности – отсутствие жилья для участковых по месту службы. Среди действующих участковых уполномоченных шестеро признаны не имеющими жилого помещения.

В целях обеспечения жильем участковых уполномоченных полиции Дума города Владивостока решением от 8 октября 2018 года включила их в перечень категорий граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения в муниципальном жилищном фонде.

«Основания для предоставления служебного жилья участковым полиции имеются. Теперь мы должны практически решать этот непростой вопрос, учитывая ограниченность маневренного муниципального жилищного фонда и необходимость его ремонта», — обратился к участкам совещания Андрей Брик. Председатель Думы напомнил также, что вопрос обеспечения жильем участковых обсуждался на заседании комитета по городскому хозяйству 15 января, на котором было рекомендовано администрации города и УМВД по городу Владивостоку совместно провести работу по выявлению освободившихся и самовольно занятых гражданами жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Владивостоку Ольга Корнеева сообщила, что совместно с представителями администрации города проведена проверка маневренного жилищного фонда. По ее результатам внесены предложения о помещениях, которые можно было бы предоставить нуждающимся в жилье участковым.

Начальник управления по учету и распределению жилой площади администрации города Андрей Цуренко также проинформировал о проделанной работе: «По поручению Думы города Владивостока мы провели анализ маневренного муниципального жилищного фонда и проработали механизм, который позволит решать проблему обеспечения жильем участковых». Докладчик отметил, что уже решен вопрос о предоставлении участковым полиции служебных квартир в селе Береговое и на ул. Адмирала Угрюмова. Направлены в адрес УМВД России по городу Владивостоку предложения по двум помещениям на острове Попова и по двум помещениям на острове Русский. Проанализирована потребность в ремонте жилых помещений муниципального жилищного фонда, по результатам будут предоставлены предложения по увеличению финансирования этой статьи расходов.




Подводя итоги совещания, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик подчеркнул: «Вопрос обеспечения служебным жильем участковых полиции стоит на контроле у депутатов, и мы вновь вернемся к нему в феврале».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *