Перекатка пожарных рукавов

К правилам пожарной безопасности нельзя оставаться безразличным. В противном случае, организацию может наказать крупным штрафом надзорный орган или что хуже, произойдет аварийная ситуация. Периодически требуется проверять все средства пожарной защиты. Рукав имеет важное значение при тушение пожара. Организации обязаны осуществлять перекатку пожарных рукавов.

Необходимость регулярной перекатки

В ходе мероприятия удается выявить целостность и сохранность рукава. Это немаловажный фактор, который спасет от реального пожара.

Множество директоров предприятий недоумевают, зачем нужна перекатка, если средство пожарной защиты ни разу не использовалось. Инспектора отвечают на это, что ни один руководитель не может быть до конца уверен в целостности и сохранности материала. Он мог быть поврежден случайно или даже специально.

Пожарный рукав

Поэтому не стоит пренебрегать элементарными правилами безопасности. Лучше несколько раз перепроверить целостность и сохранность используемого оборудования.

Кто проводит

Спорный момент, на счет которого руководители ведут жаркие дискуссии. Все желают сэкономить и поручают работникам хозяйственных служб осуществить перекатку. Четких и жестких требований по этому вопросу нет. В принципе директор вправе самостоятельно решать, кому поручить задание.

Однако МЧС советуют не экономить и поручить дело лицензированной организации. Именно они осуществят перекатку по всем правилам. Вы будете в дальнейшем уверены, что оборудование действительно в целом виде. Стоит отметить достаточно низкую цену за такую услугу. На сайте компании ГорПожСервис вы найдете профессионалов, которые помогут за короткий срок установить целостность пожарного оборудования.

Этапы работы

Сама работа включает в себя несколько важных этапов, на которые следует обратить внимания для достижения результата:

  1. Полная раскатка – самый первый и элементарный этап, без которого невозможно продвигаться дальше.
  2. Прочистка – подается вода, с помощью которой удаляется пыль, грязь и всевозможный налет.
  3. Просушка – ни в коем случае недопустимо складывать мокрый пожарный шланг. Только после того, как он полностью просохнет, необходимо приступать к следующему этапу работы.
  4. Проверка на целостность – в случае обнаружения целостности, следует подумать, можно ли устранить трещины, дыры. Если восстановление невозможно, то это отражается в акте. Указывается характер нарушений и необходимость замены пожарного оборудования.
  5. Вулканизация – проводят только лицензированные сотрудники.
  6. Новая перемотка – для этого применяется совсем другая катушка.

Специалист должен определиться с техникой скатывания:

  • одинарная – применяется для запасного оборудования;
  • двойная – для средств, которые активно используются;
  • восьмерка – если обнаружены дыры, которые требуется устранить.

Пожарный рукав

Специалист после проведения работы подписывает акт и указывает состояние пожарного рукава в журнале. В нем прописывается целостность, свойства или комментарии, предписания к работе.

При правильном соблюдении правил пожарной безопасности в случае чрезвычайной ситуации, можно не переживать за успешную ликвидацию начавшегося возгорания. Не стоит забывать, что пожарная инспекция после возгорания проверяет все нормативные документы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *