Предупреждения МЧС не помогли: тысячи приморцев всё равно выехали на лёд

Ледовая обстановка вызывает опасения.

Сегодня, 29 января, ГУ МЧС по Приморскому краю разослало SMS-сообщения с предупреждением об опасности выхода на лёд Амурского и Уссурийского заливов. Однако это не остановило любителей зимней рыбалки.

МЧС

"Такого разреженного льда или вовсе его отсутствия не припомнится за последние годы. Данная ледовая обстановка не свойственна для конца января. Мониторинг показал, что лёд стоит до острова Скрыплёва. Дальше идут большие полыньи, а затем открытое море. Тем не менее, несмотря на все многочисленные предупреждения спасателей, граждане продолжают выходить на лёд. Сегодня мы наблюдали около 1200 рыбаков, из них половина выехала на ледовое поле на автомобилях. Это вызывает у нас очень большую тревогу. Что касается Хасанского района Приморья, то здесь лёд вообще не сформирован, в Уссурийском заливе даже бухта Суходол полностью открыта. Только в устьях рек стоит лёд. Рыбаков и здесь достаточно. Аналогичная картина наблюдается и в бухте Муравьиная. В реке лёд есть, а сама бухта свободна ото льда. То есть при любой ветровой нагрузке ледовое поле становится подвижным. Это представляет собой прямую угрозу для жизни», – отметил начальник Государственной инспекции по маломерным судам Приморского края Леонид Маковецкий.




Примечательно, что сегодня спасатели уже сняли пятерых рыбаков с оторвавшейся льдины в Амурском заливе у берегов Владивостока.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *