Власти приморского города опровергли информацию о введении массового карантина

Речь идет о Находке.

В понедельник ленты краевых информационных агентств «взорвались» сообщениями о массовом карантине в Находке, вызванном эпидемией пневмонии. Волну тревожных сообщений подхватили в социальных сетях и мессенджерах, вызвав панику в комментариях местных жителей. Между тем, речь идет о переносе спектаклей и конкурса для детей, а также музыкального концерта. Информация о закрытии на карантин муниципальных учреждений и других мест массового пребывания граждан явно преувеличена. Об этом передает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

Ограничить проведение мероприятий для детей ряду крупных городов края рекомендовало приморское управление Роспотребнадзора. В управлении культуры администрации Находки первыми решили прислушаться к специалистам. Ограничение введено 25 января и будет действовать семь дней. По истечению этого срока учреждения культуры войдут в прежний ритм работы.

Больница

Кстати, в конце минувшей недели Находку посетил заведующий пульмонологическим центром Краевой клинической больницы Михаил Киняйкин. Он ознакомился с медицинской документацией, уточнил алгоритм ведения пациентов с пневмониями. Главный пульмонолог Приморья подтвердил, что лечение данной группы пациентов проводится в строгом соответствии с клиническими рекомендациями и стандартами медпомощи. Проведенный специалистами анализ обстановки по заболеваемости показал, что главными причинами осложнений состояния здоровья пациентов является позднее обращение за медицинской помощью. Первый совет всем, кто чувствует недомогание – не ждать и не заниматься самолечением. Важно вызвать врача на дом, а если есть возможность и позволяет состояние здоровья, побывать на приеме в поликлинике.




Согласно официальному сообщению управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, пневмония остается одним из распространенных заболеваний органов дыхания. Ежегодно на территории края регистрируется от 15000 до 19000 случаев внебольничных пневмоний. Летальность составляет 0,3 проц. Сегодня заболеваемость внебольничными пневмониями регистрируется на всех территориях Приморского края. Наибольшее количество заболевших отмечается во Владивостоке, Находке, Уссурийске, Арсеньеве и Дальнегорске.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *