Дальневосточное полпредство временно разместят в кампусе ДВФУ

Полпредство должно переехать в числе первых, заявил вице-премьер Юрий Трутнев.

Аппарат полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) первым из ведомств переедет из Хабаровска в новую столицу региона — Владивосток, при этом обновит 75% кадров.

«Полпредство должно переехать в числе первых. Мы должны показать пример», — сообщил в среду журналистам во Владивостоке вице-премьер, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев. Об этом передает агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

Также он уточнил, что в связи с переездом планируется обновить 75% кадрового состава полпредства.

«Мы договорились с коллегами, что во Владивосток поедет физически не более 25% работающих в полпредстве. 75% не поедут, мы будем набирать их здесь, потому что было бы невежливо к Владивостоку переехать в том же составе», — добавил Ю. Трутнев.

Он отметил, что такая ротация будет способствовать профилактике коррупции и аффилированности среди чиновников.

Новые кадры планируют набирать во Владивостоке.

Также он отметил, что во Владивостоке полпредство временно разместится в корпусах Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский. Переезд не повлияет на учебный процесс вуза.

ДВФУ

«Мы переедем в те помещения, которые максимально для этого готовы. Сейчас связываться с ремонтом и дорогостоящей реконструкцией мы не будем, у нас нет ни времени, ни желания просить на это дополнительные средства. Смотрим несколько вариантов, но, скорее всего, будет использована часть административных зданий ДВФУ», — отметил полпред.

Он добавил, что в дальнейшем структуры полпредства разместятся в других помещениях во Владивостоке.

«Потом мы определимся с постоянным местом пребывания, сделаем это в спокойном режиме», — отметил Ю. Трутнев.




13 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о переносе центра ДФО из Хабаровска во Владивосток. Он поручил руководителю администрации президента РФ провести необходимые организационно-штатные мероприятия. В частности, после присвоения Владивостоку статуса столицы ДФО в этот город из Хабаровска переедут полпредство и ряд других учреждений.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *