В Приморье 67% преступников оказались лицами без постоянного места работы

При этом почти все они выходят из колоний со специальностью.

Органы государственной власти и местного самоуправления заинтересованы в увеличении числа привлеченных к труду заключенных, имеющих профессию, опыт и навыки, способных найти работу после освобождения. 67% всех совершивших преступления – это лица без постоянного источника доходов. При этом лишь небольшой процент осужденных, отбывавших наказание в Приморье, сегодня выходит на свободу без получения специальности. Для помощи в трудоустройстве подучетных граждан проходят ярмарки вакансий и встречи сотрудников с руководителями различных организаций. Об этом передает пресс-служба Законодательного собрания Приморского края по итогам заседании коллегии ГУФСИН по Приморском краю.

Тюрьма, колючая проволока, забор, решетка

«В этой связи имеет важное значение работа над проектом закона „О квотировании рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в Приморском крае“, направленным, в том числе, и на поддержку осужденных. В перечень лиц, которых касается законопроект, помимо судимых вошли граждане, прошедшие курс лечения и реабилитацию от наркомании, алкоголизма и токсикомании, а также состоящие на учете несовершеннолетние от 14 до 18 лет. Данный законопроект принят депутатами в ноябре 2018 года в первом чтении и работа над ним продолжается», — рассказал председатель краевого парламента Александр Ролик.

Важным направлением работы депутатов Законодательного Собрания является совершенствование законодательства по вопросам профилактики правонарушений на территории Приморского края.




«Уже два года действует закон „Об отдельных вопросах в сфере профилактики правонарушений в Приморском крае“, — напомнил Александр Ролик, — Это базовый закон в данной сфере, и в наступившем году мы планируем провести его мониторинг. Оценка его эффективности и актуальности будет иметь большое значение для дальнейшего совершенствования основ профилактической деятельности на территории Приморского края».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *