В Приморье вступили в силу важные изменения в порядке расчёта оплаты за отопление для «альтернативщиков»

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения, связанные с расчётом оплаты за отопление. С начала этого года жильцы с индивидуальными приборами учёта тепловой энергии имеют право оплачивать услугу исходя из показаний таких приборов. Кроме того, так называемые «альтернативщики» обязаны вносить оплату за коммунальные услуги по отоплению за места общего пользования. Об этом сообщила начальник управления сбыта КГУП «Примтеплоэнерго» Инна Псёл.

По её информации, изменения внесены постановлением правительства РФ от 28.12.2018 №1708 в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах. В частности, этими правилами установлена возможность расчёта размера оплаты за отопление по показаниям индивидуальных приборов учета тепловой энергии в многоквартирных домах, которые оснащены общедомовым прибором учёта тепловой энергии и в которых хотя бы одно помещение оборудовано индивидуальными приборами учёта тепловой энергии.

Отопление, тепло, батарея, радиатор

«Кроме того, собственники жилых помещений, которые перешли на индивидуальное альтернативное отопление с соблюдением требований к порядку переустройства, то есть демонтировали приборы централизованного отопления и имеют на это разрешительные документы, предусмотренные законодательством, отныне обязаны вносить оплату только за коммунальную услугу по отоплению мест общего пользования», — отметила Инна Псёл.




Указанные изменения будут учтены в расчётах за январь 2019 года и отражены в платёжных документах. По возникающим вопросам абоненты Примтеплоэнерго могут обращаться в абонентские пункты компании, а также по многоканальному телефону 8-800-250-39-97 (звонок бесплатный), передает пресс-служба КГУП «Примтеплоэнерго».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *