Во Владивостоке пал температурный рекорд 70-летней давности

Вчера Приморский край находился в тёплом секторе циклона, который смещался с Китая на Хабаровский край. Днём воздух прогрелся до +1...+7 °С, на севере края наблюдались слабо отрицательные температуры, −1...−7 °С. На отдельных станциях были превышены исторические максимумы.

Во второй половине дня подошли фронтальные разделы. На отдельных метеостанциях, преимущественно на севере края, прошёл небольшой снег. Ночью за фронтами проникла прохладная воздушная масса с севера, но из-за облачности интенсивного похолодания не произошло. Минимальные температуры составили −10...−18 °С. Под утро циклон сместился на Сахалин и стал углубляться, а с запада распространился гребень континентального антициклона. В результате над Приморьем увеличились градиенты давления, что привело к повсеместному усилению ветра. В континентальных районах порывы достигали 20 м/с, на побережье до 27 м/с.

Термометр

Во Владивостоке вчерашний день выдался солнечным и очень тёплым. В разных районах города воздух прогрелся до +3...+5 °С. Во Владивостоке был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха на эту дату, который удерживался с 1949 года, когда максимум составил +3 °С. Вечером усилился ветер, и ночью порывы достигали 24 м/с. Минимальная температура понизилась до −11...−13 °С.

Сегодня, 31 января, Приморье будет находиться под влиянием гребня антициклона. На большей части края осадков не ожидается, лишь на севере ещё остается вероятность слабого снега. Максимальная температура воздуха понизится на 5–7 градусов. В ближайшие сутки синоптическая ситуация существенно не изменится. Сохранится солнечная погода. В ночные часы при безоблачной погоде воздух будет интенсивно выхолаживаться. Минимальные температуры воздуха составят −19...−32 °С, на побережье −10...−17 °С. Днём ветер поменяет направление на южное и начнётся потепление. Максимальная температура воздуха будет колебаться от +1 °С на юге до −15 °С на севере края.




Во Владивостоке сегодня солнечно, но ветрено. Максимальная температура на 7-8 градусов будет ниже вчерашней. Завтра в городе сохранится солнечная погода. Ночная температура останется на уровне предыдущей ночи, а дневная повысится, −2...−5 °С, передает пресс-служба Примгидромета.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *