Непищевая аллергия у детей

Пищевая аллергия распространена у детей больше всего. Но помимо нее существуют и другие виды заболевания.

Аллергия на воду

Далеко не в каждом регионе России есть пригодная для питья водопроводная вода. Чтобы убить вредные микроорганизмы ее хлорируют и дезинфицируют. Неудивительно, что появляется аллергия на воду у ребенка с нежной кожей. Этот вид заболевания очень редкий, и, чаще всего, организм реагирует на компоненты, содержащиеся в воде. На что может быть аллергия:

  • хлор, дезинфицирующие вещества и примеси от ржавчины на трубах;
  • минеральные соли, содержащиеся в морской воде;
  • реакция исключительно на горячую или холодную воду.

Аллергия на любую жидкость называется аквагенной крапивницей. Это очень редкое заболевание. Проявляется оно как покраснение, зуд, кашель, отек, слезоточивость, расстройство ЖКТ, головная боль.

Еще один вид непищевой аллергии – это реакция на солнце. Проявляются симптомы солнечной аллергии через покраснения и зуд. Ей подвержены люди с нарушениями в работе иммунной системы. Но не спешите делать выводы. Отличить солнечный ожог от аллергии может только врач.

Для лечения нельзя использовать обычные кремы с SPF. Маленькому пациенту подбирается специальная косметика для чувствительной кожи (например, мазь радевит). Важно выходить на прогулки только во время сниженной солнечной активности. Это утренние часы вплоть до 10-00, и вечерние часы с 16-00. Если аллергия все-таки проявилась – следует отправиться домой, промыть покраснения прохладной водой и принять антигистаминный препарат (супрастин, кестин и пр.).

Температура при аллергии

Организм некоторых детей реагирует на аллерген повышением температуры. Но такая ситуация возникает очень редко и связана с низким иммунитетом ребенка. В каких случаях температура при аллергии возможна, определяет только врач. Самостоятельно ставить диагноз и назначать лечение опасно. Причины повышения температуры:

  • реакция на укусы насекомых (организм борется с ядом);
  • реакция на лекарство (проявляется вместе с сыпью, отеком, слабостью, чиханием);
  • сывороточная болезнь (проявляется вместе с отеком в месте укола, сыпью, зудом, мышечной болью, увеличением лимфоузлов);
  • реакция на солнце (важно уметь отличать солнечный удар и фотодерматоз);
  • очень редко при пищевой аллергии (если присутствует рвота, диарея и сильная боль в животе).

Температура при аллергии бывает чаще всего у детей из-за слабости иммунитета. Чтобы понять аллергия это или вирусное заболевание – нужно отслеживать состояние ребенка 2-3 дня. За это время должны проявиться другие симптомы, которые помогут поставить диагноз. К ним относятся: ринит, сыпь, конъюнктивит.

Если температура не поднимается выше 38 градусов, то сбивать ее не стоит. Нужно соблюдать питьевой режим, не допускать переутомления. При скачке выше 38 градусов принимаются жаропонижающие средства (нурофен, парацетамол) и антигистаминные препараты (супрастин, зиртек). После оказания первой помощи нужно обязательно обратиться к врачу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *