Стало известно, что приморские бизнесмены хотят от новой программы развития Дальнего Востока

Программа развития Дальнего Востока на период до 2025 года с перспективой до 2035 года должна быть подготовлена до 1 сентября 2019 года.

Разработка ведется с учетом предложений жителей региона. Свое мнение уже высказали порядка 300 жителей Находки. Очередная встреча состоялась под руководством заместителя главы Находки Дмитрия Малявина. Центральной темой для обсуждения стал деловой климата в регионе. К дискуссии пригласили Совет по предпринимательству, городское отделение всероссийской общественной организации «Опора России», активных руководителей малых и средних предприятий.

Совет

Ключевыми условиями улучшения бизнес-климата назвали снижение налоговой и административной нагрузки, перераспределение налоговых отчислений в пользу местного и регионального бюджетов, пересмотр кадастровой стоимости земли, закрепление приоритета местных компаний в реализации крупных проектов с государственным участием, упрощение доступа к финансовым инструментам. Решение этих задач возможно только на правительственном уровне.

Транспортная инфраструктура также требует внимания федерального центра, уверены представители деловых кругов Находки. Состояние дорог и мостов существенно ограничивает автомобильные перевозки и перемещение строительной техники. Предприниматели также видят необходимость в обеспечении новых жилых и промышленных зданий инженерными и транспортными коммуникациями за счет бюджетов разных уровней, введении дотаций на жидкое топливо и коммунальные платежи, освобождении от имущественных налогов на период становления предприятий.




Обсуждение будущей Программы развития Дальнего Востока продолжается. Возможно, не всё, что уже предложили или ещё предложат жители Находки, войдёт в окончательный вариант документа. Но если схожие идеи поступят и из других муниципалитетов, то есть все основания, что голос жителей Приморья будет услышан.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *