Учёные смоделировали лицо погибшего солдата Великой Армии Наполеона

В сражении против российской армии более 200 лет назад французскому солдату из Великой Армии Наполеона был нанесен удар в лицо саблей. Он умер несколько недель спустя, его тело было похоронено в яме для массовых захоронений в тогдашнем Кенигсберге, Восточная Пруссия.

Теперь ученые обнаружили останки солдата и с помощью новейших технологий они создали цифровую реконструкцию его лица, согласно новому исследованию.

«Этот раненый солдат находился на пути к выздоровлению, когда он умер, возможно, от сопутствующей причины, [поскольку] эпидемические вспышки тифа и траншейной лихорадки произошли в Кенигсберге в конце 1812 года и в начале 1813 года», — пишет первый автор исследования Дани Коутиньо Ногейра, докторант биологической антропологии в исследовательском университете Paris Sciences et Lettres (PSL).

Жизнь солдата изменилась, когда Наполеон Бонапарт вторгся в Россию в 1812 году. Несмотря на успех Наполеона в других местах, «эта военная кампания была катастрофой, и Великая армия была уничтожена», погибло до 500000 французов. Одним из самых крупных сражений этой войны было Бородинское сражение — https://www.istmira.com/drugoe-novoe-vremya/11890-borodinskoe-srazhenie-prichiny-hod-i-itogi.html.

Солдат

Кампания завершилась битвой под Березиной в ноябре 1812 года. Но большинство французских солдат не погибло в битве. Исследователи считают, что холодная русская зима, инфекционные заболевания и голод убили множество людей, что привело к массовым захоронениям. Некоторые из этих могил находятся в Кенигсберге, столице Восточной Пруссии, которая сегодня известна как Калининград, Россия.

Летом 2006 года группа российских исследователей провела раскопки в Калининграде. Среди их находок были 12 братских могил, которые вместе содержали по меньшей мере 600 жертв, а военные пуговицы людей все еще лежали рядом с их останками. В одной из этих ям находилось 26 человек, включая человека, которого ранили саблей.

Исследователи выяснили, что о человеке известно немного, но ему, вероятно, было от 24 до 27 лет, когда он умер, а это значит, что он родился между 1785 и 1788 годами, до начала Французской революции.

Анализ его черепа и челюсти показал, что солдат, вероятно, был ранен тяжелой кавалерийской саблей в бою против российских войск. Тем не менее, «эта рана была тяжелой, но не сразу смертельной», пишут исследователи, поскольку они обнаружили доказательства того, что его кости слегка зажили до его смерти, вероятно, через три-шесть месяцев после резаного удара.

Команда исследователей хотела восстановить лицо солдата с «серьезной травмой лица», сказал Коутиньо Ногейра. Для этого исследователи использовали два метода: зеркальное отображение (моделирование отсутствующих костей на противоположных сторонах черепа и челюсти), когда это было возможно, и просмотр эталонного человека в качестве модели в противном случае. В данном случае моделью был 22-летний француз.

Источник — Livescience

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *