Более 24 тысяч детей привьют в Приморье от пневмококковой инфекции

Деньги на вакцинацию направят из бюджета Приморья.

прививка, вакцинация

В этом году на вакцинацию детей из бюджета Приморья направят около 90 миллионов рублей. Увеличить расходы на это направление и, соответственно, число привитых детей поручил губернатор края Олег Кожемяко. Об исполнении поручения главе региона отчитались в понедельник, 4 февраля, на совещании с руководителями органов исполнительной власти, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Как доложил и.о. директора департамента здравоохранения Виктор Фисенко, в этом году на вакцинацию жителей Приморья против пневмококковой инфекции направлено около 90 миллионов рублей из краевого бюджета.

«В прошлом году в Приморье против пневмококковой инфекции привито 22 тысячи детей. В этом году число привитых ребят будет увеличено до 24 тысяч», – сообщил директор департамента.

Олег Кожемяко подчеркнул, что необходимо провести данную работу оперативно.

«Мы видим, что в тех регионах, где активно проводится вакцинация, нет вспышек инфекционных заболеваний», – отметил губернатор, добавив, что департамент здравоохранения вместе с лечебными учреждениями будет регулярно отчитываться о вакцинации населения и отдельно по детским прививкам.

Виктор Фисенко также сообщил, что Национальный календарь профилактических прививок установлен приказом Минздрава РФ и состоит из двух частей – той, что обеспечивается за счет федерального бюджета и за счет региональных средств. Отметим, что в таком объеме деньги регионом выделены впервые. Департамент уже приступил к закупочным процедурам по приобретению вакцины.




С 2019 года в рамках реализации Национального проекта «Демография» будут прививаться граждане старше трудоспособного возраста, проживающие в организациях социального обслуживания. В Приморье, по предварительным подсчетам, это 1 793 человека. Из федерального бюджета на это предусмотрено 1,5 миллиона рублей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *