Директор Приморского сафари-парка призвал генерального прокурора расследовать передачу тигра Амура на Кубань

Он составил открытое письмо.

Генеральный директор ООО «Амурский тигр» (Приморский сафари-парк) Дмитрий Мезенцев обратился к генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке, руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлане Радионовой, а также губернатору Хабаровского Края Сергею Фургалу с письмом, посвященным ситуации вокруг предполагаемого изъятия тигра Амура для транспортировки его в Краснодарский край. Полностью письмо опубликовано здесь.

"Прошу расследовать согласованную передачу тигра Амура из Приморского сафари-парка (ООО «Амурский тигр») в НП «ПАРК ТИГРОВ» в Краснодарский край, станицу Динскую (директор Александр Пшеничный). 26.09.2012 г. координатор программы Евроазиатской ассоциации зоопарков по сохранению и размножению амурского тигра Татьяна Аржанова написала рекомендацию по передаче двух тигрят, рождённых в КГБУК «Зоосад „Приамурский“ им. В.П. Сысоева» в Приморский сафари-парк. На основании этой рекомендации 02.11.2012 г. между Приамурским зоосадом и Приморским сафари-парком (ООО «Амурский тигр») заключён договор о передаче двух тигрят во временное пользование. Срок договора истёк в апреле 2016 года", — говорится в письме.

Тигр Амур

01.11.2017 г. координатор Программы ЕАРАЗА по сохранению и размножению амурского тигра Алла Глухова написала рекомендацию по тигру Амуру: «...Самца амурского тигра STB# 5652 (кличка Амур) рекомендуется оставить в сафари-парке «Амурский тигр» для дальнейшего размножения с самкой STB# 6094 (кличка Уссури)».

Директор КГБУК «Зоосад «Приамурский» им. В.П. Сысоева» Андрей Долин 22.11.2017 г. написал письмо в министерство инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края с просьбой согласовать передачу тигра Амура на постоянное содержание в Приморский сафари-парк.

Министерство отказало в таком согласовании, сославшись на то, что ООО «Амурский тигр» — Приморский Сафари-парк – некоммерческая частная организация. Причём на решении Министерства почему-то нет номера, числа и подписи, отмечает директор Приморского сафари-парка.




21.12.2018 г. из зоосада Приамурский пришло письмо о необходимости вернуть тигра Амура в Приамурский зоосад города Хабаровска. "Министерство оценило тигра Амура в один миллион триста пять тысяч четыреста двадцать рублей. Второго своего тигра Тайгу оценивать не стали. Министерство согласовало передачу тигра Амура из Приморского Сафари-парка (ООО «Амурский тигр») в НП «ПАРК ТИГРОВ» в Краснодарский край, станицу Динскую (директор Александр Пшеничный). Министерство согласовало передачу программного тигра Амура в НП «ПАРК ТИГРОВ» — в организацию, которая существует только на бумаге, но которой нет в действительности, — утверждает Дмитрий Мезенцев.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *