Выяснилось, что «лекцию» о половом воспитании для школьников в Приморье провели лица с погашенной судимостью

Один из них матерился при детях.

Прокуратура в Приморье приняла ряд мер к руководству школы и Михайловского района края, где трое местных жителей сняли детей с уроков и прочитали им «лекцию» о половом воспитании.

Продолжение. Прокуратура прокомментировала «лекцию» о половом созревании для школьников, которую провели «криминальные авторитеты» в Приморье

Официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной в рубрике «Эфир» на сайте ведомства сообщил, что у граждан, которые общались с детьми, не было на это никаких полномочий, передает агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

Школьники

«В школе села Первомайское Михайловского района в январе собрали учащихся с 5-ого по 8-й класс. Трое местных жителей провели со школьниками беседу (...), затрагивали вопросы полового воспитания несовершеннолетних. Лекция проводилась в рамках учебного процесса, в учебное время. То есть детей вытащили (с уроков — прим.) на это непонятное мероприятие», — сказал А. Куренной.

По его словам, «лекторы» не имеют никакого отношения к органам системы профилактики правонарушений и не обладают какими-то специальными познаниями в этой сфере.

«На проведение такого мероприятия они, естественно, не были уполномочены», — подчеркнул официальный представитель Генпрокуратуры РФ.

Он добавил, что по фактам нарушения законодательства об образовании прокурор района внес представление директору школы и главе Михайловского муниципального района.

«В отношении директора школы также возбуждено дело об административном нарушении по ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование). Оно направлено для рассмотрения в суд», — сказал А.Куренной.

Он также прокомментировал ранее появлявшуюся в СМИ информацию о том, что люди, которые читали детям лекцию, якобы имеют отношение к криминальному миру.

«Один из этих граждан в принципе не привлекался к уголовной ответственности, а двое других сейчас юридически считаются несудимыми, но на самом деле судимость у них погашена», — сказал А. Куренной.

Он добавил, что один из «лекторов» на встрече с детьми нецензурно выражался. За что на него органами внутренних дел составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).




Как сообщалось, в СМИ Приморья, а также на одном из Интернет-форумов появились сообщения, что с ведома руководства школы некие люди провели лекцию для мальчиков о половом воспитании и жизни «по понятиям». Прокуратура и следственные органы организовали проверку.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *