Справка: особенности сертификации продукции в рамках EAC

Система сертификации EAC была создана для обеспечения адекватного контроля качества.

В рамках Евразийского экономического союза существуют особые требования безопасности для бытовых и промышленных товаров, которые должны соответствовать Евразийскому знаку соответствия (EAC).

Система сертификации EAC была создана для обеспечения адекватного контроля качества и безопасности продукции, размещаемой на территории Евразийского экономического союза (Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армения). Любая компания, которая намеревается продавать свою продукцию в России или в других государствах-членах Таможенного союза, должна получить сертификаты EAC или декларации EAC, которые удостоверяют соответствие требованиям Технического регламента. При этом нормативная база в этой сфере постоянно меняется, и есть возможность организовать обучение для ваших сотрудников — http://www.sbk-uk.ru, а переподготовку и аттестацию специалистов.

Документы
 
Сертификация EAC позволяет осуществлять свободный маркетинг продукта до истечения срока действия сертификата EAC.
 
Для системы сертификации EAC требуется выпуск декларации EAC или сертификата EAC, в зависимости от типа продукта. Для большинства продуктов требуется сертификат EAC, предусмотренный Техническим регламентом EAC — TR CU 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах», Техническим регламентом EAC — TR CU 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под давлением». Также существуют «Технический регламент EAC — TR CU 007/2011 «О безопасности продуктов для детей» и Технический регламент EAC — TR CU 017/2011 «О безопасности продуктов легкой промышленности при контакте с кожей».

Процедура сертификации EAC для одежды была разработана с целью обеспечения надлежащего контроля за качеством и безопасностью товаров, перемещаемых между государствами-членами Таможенного союза.
 
Продукция легкой промышленности, такая как одежда, обувь и текстиль, должна пройти процедуру оценки соответствия EAC перед экспортом в страны Евразийского экономического союза (в состав которого входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан). Одежда, обувь и текстиль должны соответствовать техническим регламентам и их требованиям безопасности, предъявляемым до ввоза в Евразийский экономический союз. Соответствующим техническим регламентом является Технический регламент ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности».

Технический регламент ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» устанавливает общие требования к соответствию, сертификации, маркировке, хранению и утилизации текстиля, обуви и одежды. Это применимо к текстилю, повседневной и спортивной одежде, швейной и трикотажной одежде, трикотажным изделиям, головным уборам и так далее. Каждый продукт должен иметь маркировку EAC и оценку соответствия EAC.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *