В сыре известного производителя в Приморье нашли кишечную палочку

При этом вины производителя в этом, скорее всего, нет.

Приморская межобластная ветеринарная лаборатория управления Россельхознадзора при проведении исследований в рамках государственного задания по обеспечению безопасности пищевой продукции выявила бактерии группы кишечной палочки в сыре с ароматом топленого молока «Сыронежский Граф» производителя из Брянской области. Об этом передает пресс-служба ведомства, не уточняя названия производителя.

Пробы для исследования отобраны государственным инспектором управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на рынке «Центральный» в городе Уссурийске.

В результате лабораторных испытаний в пробе от партии сыра с ароматом топленого молока «Сыронежский Граф» выявлены бактерии группы кишечной палочки. Это является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции».

Сыр

Превышение нормативного показателя может свидетельствовать о нарушении правил и технологических режимов изготовления, сроков и температурных режимов хранения, транспортирования и реализации продукции.

Однако одной из наиболее вероятных причин выявленного нарушения могло стать несоблюдение необходимых санитарных норм при фасовке продукта в торговой точке.

Употребление такой продукции может вызвать пищевые отравления, поскольку она не подвергается дополнительной термической обработке.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано», а также доведена до производителя. Далее сведения поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.




Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области будет вынесено предостережение в адрес торгового предприятия, осуществляющего продажу пищевой продукции, за нарушение правил хранения и технологии упаковки готовой продукции.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *