Замена и установка радиаторов отопления

Периодически в каждом доме необходимо менять радиаторы отопления. Со временем батареи приходят в негодность: внутри скапливается налет, из-за чего снижается температура нагрева и эффективность всей отопительной системы. Также на радиаторах появляются механические повреждения, трещины, течи. Все это – поводы установить новые батареи в квартире.

Порядок замены

Для замены радиаторов отопления придется обратить в ЖКО, ЖЭК или управляющую компанию: необходимо получить разрешение на перекрытие стояков горячего водоснабжения и отопления. Самовольно делать это нельзя. Обычно за перекрытие стояков приходится платить какую-либо символическую сумму.

Отопление, тепло, батарея, радиатор

В период отопительного сезона получить такое разрешение будет сложно. Отключить горячую воду разрешат только для экстренной замены радиатора, например, обнаружилась течь или трещина. Для подтверждения необходимости установки новых батарей понадобится вызов сантехника на дом. Он должен осмотреть батарею и подтвердить, что та неисправна.

Плановые замены лучше делать летом – отопительные стояки могут быть перекрыты и за них не придется платить. Получить разрешение на проведение сантехнических работ также не составит труда.

Правила и способы установки радиатора отопления

Новые радиаторы должны устанавливаться по всем правилам. Нормы расположения батарей прописаны в СНИПе:

— расстояние до подоконника: 5-10 см;

— высота над полом: 8-12 см;

— расстояние до стены: 2-5 см.

Правильное расположение обеспечит высокую эффективность работы приборов, а также безопасность их использования.

Существует 2 способа установки радиаторов: резьбовой или газосваркой. Первый способ становится все более популярным в домах с централизованным отоплением, т. к. сварочный шов прочнее, надежнее. Он выдерживает гидроудары и перепады давления в системе, места соединений не подтекают. К тому же, он выглядит аккуратнее, менее заметен.

Резьбовые соединения используют, в основном, в частных домах. Дело в том, что резьбовое соединение позволяет снять батарею, слить из системы воду, выпустить воздух и пр. Этот метод не очень эстетичен, т. к. видны фитинги и уплотнители, менее прочен, соединения могут подтекать, они остро реагируют на гидроудары, но при автономном отоплении, важна возможность демонтажа радиатора.

Специалисты компании «Служба сантехников» выполняют замену радиаторов всех типов: чугунных, биметаллических, алюминиевых. Мастера подберут оптимальный способ соединения, установят секции по всем правилам и с соблюдением строительных норм.

One Comment

  1. Катя

    Использование в системе автономного теплоснабжения биметаллических радиаторов не совсем оправданно ввиду их высокой стоимости и меньшей теплоотдачи по сравнению с алюминиевыми радиаторами. Магазин YORSH.com.ua — поможет подготовиться к отопительному сезону.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *