Следственный комитет проработает вопрос об организации процесса адаптации узников «китовой тюрьмы» к естественной среде

Пресс-служба Следственного комитета России прокомментировала ход расследования уголовного дела о незаконной добыче морских млекопитающих в Приморском крае.

В настоящее время следователи в месте содержания выловленных белух и на специальной базе в бухте Средняя проводят осмотр особей, а также вольеров, в которых они содержатся. Следственные мероприятия проходят с привлечением ученых и специалистов в области морской биологии.

«Какие-либо ограничения, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, как непосредственно на добытых особей, так и на обеспечение их жизнедеятельности, отсутствуют», — отмечается в пресс-релизе.

Косатка

Следователями совместно с учеными и специалистами в области морской биологии прорабатывается вопрос об организации процесса адаптации к естественной среде обитания находящихся длительное время в неволе белух и косаток, с целью восстановления их типичного поведения в открытой среде. Поскольку, по данным ученых, морские млекопитающие, которые продолжительное время находились в замкнутом водном пространстве, нуждаются, в частности, в восстановлении навыков к самостоятельной добыче пищи, что может занять несколько месяцев. Только после завершения адаптационного периода они могут быть возращены в естественную среду обитания без угрозы их жизни.




Ранее было принято решение о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 256 (незаконная добыча водных биологических ресурсов) Уголовного кодекса Российской Федерации, «поскольку вопреки пункту 7 постановления правительства Российской Федерации от 25.02.2000 №166 «Об утверждении правил отлова и транспортировки китообразных для научно-исследовательских, культурно- просветительных и иных непромысловых целей» добытые особи являлись детенышами, не достигшими половой зрелости».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *