Власти Хабаровского края решили подарить тигра Амура Приморью

Власти Хабаровского края готовы передать тигра Амура, ставшего известным своей дружбой с козлом Тимуром, администрации Приморья. Об этом заявил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, передает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Глава региона сообщил, что после консультаций со специалистами принял единственно оптимальное решение с точки зрения комфорта для самого животного.

Тигр Амур. Фотография с сайта Приморского сафари-парка
Тигр Амур. Фотография с сайта Приморского сафари-парка

— После долгих консультаций я принял решение, что все-таки необходимо тигра оставить там, где он уже привык жить. Условия для тигра там хорошие. Дергать его, куда-то переводить — это стресс для животного. Мы не передаем тигра «Сафари-парку», не передаем частным лицам, коммерческим структурам. Мы тигра из Хабаровского края передаем в Приморский край, — сказал Сергей Фургал.

Тигр может быть передан Приморскому краю в государственную собственность. В регион направлено официальное письмо с предложением об этом. В дальнейшем власти Приморья смогут самостоятельно решить, как юридически закрепить животное за Сафари-парком, где он сейчас содержится.

Как подчеркнул губернатор, если департамент имущественных и земельных отношений администрации Приморья откажется от предложения правительства Хабаровского края, то будут принято иное решение — тигра готовы оставить жить в Хабаровском крае.




Тигр Амур стал знаменит в 2015 году, после того как подружился с другим питомцем Сафари-парка — козлом Тимуром. Хищник находится в Приморье как имущество Хабаровского края, переданное на условиях временного содержания. В 2017 году договор истек, и встал вопрос о возвращении животного, после чего его по рекомендации ученых планировалось отправить в краснодарский «Парк тигров». Руководитель «Приморского сафари-парка» Дмитрий Мезенцев выступил против передачи тигра. Жители Приморского края также высказались за то, чтобы тигр Амур остался у них в регионе.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *