Вопрос передачи тигра Амура Приморью будет курировать Александр Костенко

В администрации Приморья прокомментировали решение властей Хабаровского края.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко поручил разработать механизм, по которому регион примет тигра Амура в дар от Хабаровского края, сообщили агентству «Интерфакс — Дальний Восток» в пресс-службе администрации региона.

Хищник уже несколько лет живет в Приморском сафари-парке, и за это время стал одной из достопримечательностей региона.

Сотрудник пресс-службы краевой администрации отметил, что вопросом передачи тигра будет заниматься врио вице-губернатора Александр Костенко.

Александр Костенко. Фото: пресс-служба администрации Приморского края
Александр Костенко. Фото: пресс-служба администрации Приморского края

Как сообщалось, в понедельник губернатор Хабаровского края Сергей Фургал принял решение передать тигра Амура в собственность Приморскому краю. Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции.

Тигр Амур по закону принадлежит Хабаровскому краю. В сафари-парке Приморья Амур и его сестра тигрица Тайга находились временно на основании договора, но срок его истек. Знаменитого хищника собирались передать в один из зоопарков Кубани. Руководство сафари-парка обращалось к местным и федеральным властям, в надзорные органы и общественные организации с просьбой оставить тигра в Приморье.




Амур прославился в 2015 году тем, что подружился с козлом, которого ему прислали на съедение. Тигр умеет охотиться на коз и кроликов, но этого козла он трогать не стал, поскольку тот оказался очень смелым.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *