В Приморье в 2018 году выявили две финансовые пирамиды и 35 нелегальных кредиторов

Специалисты Дальневосточного ГУ Банка России за 2018 год выявили 13 организаций, имеющих признаки финансовых пирамид. Девять из них были зарегистрированы на территории субъектов ДФО: четыре — в Якутии, по две — в Приморском крае и Сахалинской области, одна — в Хабаровском крае. Привлекали средства дальневосточников и нелегальные организации из других регионов.

«Финансовые пирамиды маскировались под самые разные организации: общества с ограниченной ответственностью, различного рода кооперативы, Интернет-проекты. Была также выявлена пирамида, действовавшая в форме микрокредитной компании», — пояснил начальник отдела противодействия нелегальной деятельности Дальневосточного ГУ Банка России Артём Кузьмин.

В общей сложности за прошлый год Дальневосточное ГУ Банка России выявило на финансовом рынке 134 субъекта безлицензионной деятельности. Среди них — 118 организаций, предположительно, осуществлявших деятельность нелегальных кредиторов, а также одна компания, предоставлявшая нелегальное доверительное управление денежными средствами. Об этом передает пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России.

В 70% случаев нелегальные кредиторы работали под видом микрофинансовых организаций, которые либо никогда не состояли в государственном реестре МФО, либо были исключены из него, но продолжали свою деятельность уже незаконно. Ещё 18% компаний были зарегистрированы в форме ООО, ИП и потребительского социального кооператива.

Наибольшее число нелегальных кредиторов было выявлено в Приморском крае и Республике Саха (Якутия) — по 35 организаций в каждом регионе, в Хабаровском крае обнаружили деятельность 16 организаций, в Амурской области — 11, в Сахалинской области — 10, в Камчатском крае — шести, в Магаданской области — четырёх, ещё один нелегальный кредитор был зарегистрирован в Еврейской автономной области.




Проверить легальность работы участника финансового рынка может любой житель ДФО. Уточните наличие у компании лицензии Банка России (Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг или Федеральной службы по финансовым рынкам), либо найдите сведения о ней в соответствующих государственных реестрах (МФО, кредитных, жилищных накопительных, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, ломбардов). Сделать это можно в «Справочнике по кредитным организациям» и «Справочнике участников финансового рынка» на сайте Банка России. Если вы не нашли информации об интересующей вас компании на сайте мегарегулятора, вероятнее всего, вы столкнулись с мошенниками — сообщите об этом в Банк России и правоохранительные органы.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *