Средиземноморский уголок

Уже забывается красота бабьего лета, день стал совсем короткий, на улице холодно, зябко, но не стоит скучать и прекращать садовые работы в наших загородных владениях. Сейчас можно полностью сделать проектные работы, провести разметку участка, соорудить фундаменты, выложить дорожки, подготовить посадочные ямы и субстрат.

Устраивая в своем саду уголок Средиземноморья, необходимо учитывать, что климатические условия сильно разнятся и капризные, южные растения в зимний период в средней полосе России погибают. Но есть множество наших растений, которые могут имитировать образы южан.

Выбрав участок, желательно прямоугольной формы, не стоит огораживать его забором, лучше бы было, если он был ограничен с одной или двух сторон постройками, стены которых выполнены из кирпича или отделаны натуральным камнем. Прекрасно выглядят участки, расположенные на склонах.

Средиземноморский уголок

Если допустима различная окраска крон растений и цветков, то любые архитектурные и скульптурные детали должны быть спокойные, сдержанные по цвету, желательно бежевых, песочных, терракотовых или серых тонов. О гномиках, грибочках и зверушках, ставших несколько лет назад очень модными, необходимо забыть.

Обязательным дополнением при оформлении участка послужат фрагменты архитектурных древнегреческих деталей и эпохи Возрождения итальянских храмов, дворцов (колонны, балюстрады, барельефы и горельефы, скульптуры, фрагменты античных мозаики и фресок), выполненные из современных материалов. Различные предметы быта — вазы, амфоры, чаши — также послужат приятным дополнением. Какая-то деталь может нарочито лежать на видном месте, а что-то быть едва заметным.

Если участок выбран небольшим по площади, то будет достаточно разместить на нем маленький фонтанчик. Высокий струящийся фонтан в этом случае неуместен, так как будет психологически травмировать рыб и сильными брызгами губить листья и цветки лилий. Приподнятые стенки водоема можно выложить мозаикой.

Мозаичный орнамент выкладывается не полностью, а только участками, будто от времени он утрачен. У такого водоема, а он может иметь дугообразную или удлиненно прямоугольную форму, хорошо расположить скамью из обработанного натурального камня: мрамора или гранита.

Чтобы выделить участок из общего окружения уже существующих растений, необходимо по его периметру высадить стройные растения, к примеру пирамидальные туи, заменяющие кипарисы, с противоположной стороны участка — колоннами яблони. Взрослые растения не должны сильно затенять участок.

Невозможно представить себе итальянский пейзаж без роз, которые и в древние времена наполняли сады своим благоуханием. Кусты роз могут быть разными по размеру, форме и иметь любую (кроме синей) окраску цветков и огромное разнообразие цветовых сочетаний.

Дорожки и площадки для отдыха выкладываются плоскими плитами из камней, керамики, мраморной или гранитной крошкой в различных сочетаниях.

Даже самый опытный садовод вряд ли может сразу идеально, подобрать растения и создать полную картину Средиземноморского пейзажа, поэтому не стоит огорчаться, если со временем что-то придется поменять местами или приобрести новые растения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *