Во Владивостоке уничтожат десятки килограммов морских деликатесов

Краб и икра были без документов.

икра, красная икра

В одном из рыбных магазинов Владивостока должностными лицами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области выявлены икра и крабы без ветеринарных сопроводительных документов и маркировки. Продукция изъята из оборота и подлежит утилизации или уничтожению, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю и Сахалинской области.

В ходе проведения согласованной с прокуратурой Приморского края внеплановой проверки индивидуального предпринимателя, осуществляющего реализацию рыбо- и морепродукции во Владивостоке в районе улицы Бородинской было установлено нарушение им обязательных требований Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Основанием для проведения внеплановой проверки стало обращение с информацией о том, что в этой торговой точке реализуется продукция без документов.

В ходе проверки магазина сотрудники Управления обнаружили почти 60 кг соленой икры лососевых пород рыб и 15 кг крабов (мясо и конечности краба), на которые предприниматель не смог предоставить товаросопроводительные документы. Кроме того, на продукции отсутствовала маркировка с информацией об изготовителе продукции, дате выработки, а также сроках и условиях хранения.

За нарушение обязательных требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» в отношении предпринимателя возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

В настоящее время административное дело рассмотрено Управлением Россельхознадзора. Предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения, на него наложен административный штраф.




Согласно выданному Управлением предписанию икра и крабы, неподтвержденного качества и безопасности, будут уничтожены либо утилизированы (по выбору владельца продукции).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *