Муниципальные автобусы во Владивостоке больше не будут останавливаться по требованию. Для жителей Русского это проблема

Особенно этим недовольны жители острова Русский.

Муниципальные автобусы во Владивостоке больше не будут останавливаться по требованию, передает Prim.News со ссылкой на «Вести: Приморье». Новостью особенно недовольны жители поселка Поспелово на острове Русский. По их словам, теперь от официальной автобусной остановки до дома идти не меньше четырех километров.

Поездка на общественном автобусе для Лидии Чубенко — испытание. В 75 лет пенсионерка не готова к марш-броскам через остров Русский. Раньше автобус останавливался в неположенном месте — это сокращало путь жителям Поспелова. Сейчас — всё по правилам.

Лидия Чубенко, житель п. Поспелово: «Мы могли за 10 минут от нашего поселка дойти до остановки и уехать в город. А сейчас он идет до Аякса — это 40 минут идти».

Тормозить у обочины в необорудованных местах незаконно уже четыре года, но с начала февраля в муниципальных автобусах Владивостока появилось объявление: «От «Большого Улисса» до «Мини ТЭЦ «Центральной» автобус едет без остановок».

Екатерина Шинкаренко, корреспондент: «Остановки по требованию теперь вне закона. Место, где пассажиры просили высадить или наоборот — подобрать, автобусы проезжают мимо».

7,5 километров без тормозов. На маршруте — три популярные остановки: «Магазин», «Артур» и «Кольцо Поспелово» или «Назимовская батарея». Именно за это место борются жители поселка. Выделенная для острова маршрутка № 22 не справляется с нагрузкой. Автобус ходит с интервалом два часа и охватывает сразу несколько населенных пунктов.

Татьяна Малихова, житель п. Поспелово: «А бывает, что наш автобус опоздал или сломался. Стоим ждем-ждем по два часа на остановке. Наш сломался, а на кольце не останавливается, а идти километра три—четыре».

Водители не хотят рисковать. Штраф за остановку в неположенном месте — 3 тысячи рублей. Повторное нарушение — 5 тысяч.

— А сами вы не останавливаетесь?

— Нет, конечно!

— Люди ж просят...

— Есть приказ!

Ситуацию решит оборудованная остановка. По ГОСТу здесь необходимо построить тротуар, остановочный павильон, нанести разметку.

Виктория Лебединец, специалист пресс-службы администрации г. Владивостока: «В администрации города, конечно же, рассматривают возможность оборудовать пункт «Назимовская батарея». Как сообщает Управление дорог и благоустройства администрации города, к сожалению, средств в бюджете на все остановки не хватает. И в этом году мероприятия по обустройству остановки не запланированы».

Жители поселка Поспелово надеются, что оборудовать остановку удастся раньше. Тогда водителям не придется нарушать ПДД, а людям — преодолевать лишние километры по дороге домой.




Остановка автобуса, автобус

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *