Уголовное дело в отношении мэра Уссурийска прекратили

Его решили оштрафовать.

Фрунзенский районный суд Владивостока прекратил уголовное дело о превышении полномочий в отношении мэра города Уссурийска Приморского края и оштрафовал его на 40 тыс. рублей.

«Уголовное дело в отношении Коржа Евгения Евгеньевича прекращено на основании статьи 25.1 УПК в связи с назначением судебного штрафа в 40 тыс. рублей», — сообщил агентству «Интерфакс — Дальний Восток» представитель Фрунзенского районного суда.

Евгений Корж
Евгений Корж

Он также уточнил, что Е. Корж обвинялся по ч. 4 ст. 33 УК РФ (подстрекательство) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий).

Как сообщают местные СМИ, в суде мэр Уссурийска признал себя виновным и активно способствовал следствию. Также на сайте администрации города опубликовано публичное извинение Е. Коржа.

«Признаю, что, исполняя обязанности главы администрации Уссурийского городского округа, в октябре 2015 года, не убедившись в достоверности информации, полученной от вице-губернатора Приморского края, курировавшего исполнение муниципальной программы информации, я вышел за пределы своих полномочий (...) что привело к ситуации, при которой интересам Уссурийского городского округа был причинен вред. Я приношу свои извинения...», — говорится в публичном письме.

Также мэр обещает жителям города принять меры по газификации города.




Мэр Уссурийска был задержан 26 июля 2017 года, в один день с вице-губернатором Приморья Евгением Вишняковым. Оба проходили фигурантами по уголовному делу о нарушениях с обеспечением газом нового микрорайона «Радужный» под Уссурийском, который строится в рамках программы «Жилье для российской семьи». Дело возбуждено по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий). Е. Вишняков находился в СИЗО, летом 2018 года его отпустили под подписку о невыезде. Вину свою он не признает.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *