Скульптуру Николая Чудотворца по проекту Фёдора Конюхова установят в Находке

Её установят на сопке Тобольской.

Скульптура Николая Чудотворца по проекту Фёдора Конюхова

Об этом сообщил глава Находки Борис Гладких на встрече с жителями города, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу администрации Находкинского городского округа. Бронзовая четырёхметровая фигура святителя на метровом постаменте будет расположена на специально обустроенной площадке недалеко от Кафедрального собора в честь Казанской иконы Божией Матери. Подойти к скульптуре можно будет как от храма, так и со стороны Находкинского проспекта. Место установки не случайно: незадолго до открытия в 2010 году в храм из итальянского города Бари была доставлена частица мощей и гроба Николая Чудотворца.

По мнению главы города, место выбрано удачно. Это общедоступный центр Находки и кроме того памятник святому будет виден с разных точек, как с моря, так и со стороны города.

Идея установки монумента Николаю Чудотворцу принадлежит почётному жителю Находки, известному путешественнику и художнику, священнику Фёдору Конюхову. Памятник представляет собой фигуру святого Николая в лодке, о борт которой бьется морская волна. В правой руке у святителя – мыс Горн, а в левой – парусник. Этот скульптурный образ создан по иконе, написанной самим отцом Федором Конюховым. По его же задумке идентичные монументы, размещённые в пяти городах — Мурманске (уже установлен), Находке, Калининграде, Севастополе и Москве, — освятят территорию России символическим крестом. Выбор мест так же не случаен — четыре портовых города страны и её столица, носящая неофициальный титул порта пяти морей.

Организацию всех необходимых мероприятий согласился взять на себя находкинский общественник Иван Воробьёв. Именно его активность позволила, в том числе, определить размеры будущего памятника. Одним из вариантов первоначально рассматривался 10-метровый монумент, но большинство тех, кого опросил Воробьёв, высказались против, включая Фёдора Конюхова. — Он сказал: «Высокий будет от народа далеко. Надо, чтобы был пониже, поближе". Пять метров — это оптимально: каждый может подойти, дотянуться до лодки, приложиться. И те, с кем я разговаривал, также говорят, что лучше, если памятник будет уютным, приземлённым».




Изготовление и установка скульптуры, благоустройство площадки около монумента будут осуществлены за счёт пожертвований. Внести свою лепту смогут жители Находки, общественные организации и коммерческие предприятия.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *