В СИЗО Приморского края могут разрешить играть в футбол — СМИ

ФСИН планирует создать на территории каждого российского следственного изолятора (СИЗО) площадки для различных спортивных игр, например, футбола и волейбола. Старт проекту был дан 14 февраля первым футбольным матчем в московском СИЗО «Бутырка». В игре принял участие находящийся под арестом полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев. Два тайма по 20 минут завершились со счетом 8:7.

Замдиректора ФСИН Валерий Максименко рассказал «Российской газете», что первые спортивные площадки появятся в столичных СИЗО. После апробации практику планируют распространить по всей стране. По словам представителя ведомства, арестанты смогут играть в футбол во время прогулки, на которую каждому из них отводится час в день.

Тюрьма

Максименко уточнил, что условия в СИЗО нередко хуже, чем в колониях, в то время как по закону вина подследственных еще не признана судом. Замдиректора ФСИН привел такую статистику: каждый год десятки тысяч людей освобождаются из СИЗО по причине оправдания либо закрытия дела. Но до суда все арестанты вынуждены проводить выделенное на прогулку время в небольших двориках, не предназначенных для активного отдыха.

«И для того, чтобы поддержать их физическую форму, моральное состояние, мы и решили сделать по всей стране такую программу массовых мероприятий», — пояснил Максименко.

Устроить в СИЗО чемпионат по футболу вряд ли получится, поскольку выходить на площадку одновременно разрешат лишь сокамерникам. Арестантам из разных камер запрещено встречаться на прогулках, из-за чего ФСИН и вводит такое условие. «Если камера большая, разобьются на две команды для футбола или волейбола. Если маленькая, возможен бадминтон», — отметил Валерий Максименко.

Детали проекта продолжают обсуждаться и не исключено, что в будущем в правила СИЗО внесут изменения. Прорабатывается условие, по которому разрешить общие прогулки и занятия спортом могут обвиняемым по похожим статьям, но не проходящим по одному делу, либо людям со схожими биографическими нюансами (например, впервые попавшим за решетку или имевшим отношение к структурам МВД).




В СИЗО «Бутырка» футбольные матчи уже проводятся регулярно. Администрация изолятора, а также прокуратура уделяют особенное внимание надзору за арестантами во время игры, пишет DailyStorm.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *