Лазерная резка металла: особенности оборудования

В последние годы рынок машин для лазерной резки листового металла быстро развивается. Производители предлагают новые типы машин, которые революционизируют процесс лазерной резки.

При выборе станков пользователи могут выбирать из трех вариантов в зависимости от собственных требований: традиционные станки для лазерной резки листового металла CO2; волоконные лазерные резаки следующего поколения и революционный прямой диодный лазер, или DDL.

Лазер

Традиционный СО2-лазер долгое время был предпочтительным методом, особенно на рынке листового металла +4 мм, к примеру, если вам нужна Лазерная резка металла, подойдет и такой лазер. Этот тип оборудования использует CO2 лазерный газ и электричество для создания лазерного луча, который затем наносится на листовой металл. Благодаря высокотемпературной работе CO2-лазер также оснащен чиллером с большей производительностью.

Однако в последние годы рынок оборудования для лазерной резки листового металла начал двигаться в направлении новых технологий, в частности волокон. В волоконных лазерах используются оптические волокна с «накачкой» и диодами с гораздо меньшим количеством компонентов и без расходных материалов для газа.

Ключевым вопросом, определяющим выбор станка для лазерной резки, является эффективность. Причиной быстрого внедрения волокон является высокая скорость производства, точность и значительная экономия.

Важно отметить, что волоконные лазеры обладают гораздо лучшей фокусирующей возможностью благодаря их способности точно испарять материал и создавать гораздо меньший диаметр пятна по сравнению с CO2. Это обеспечивает значительно более точную и стабильную резку, особенно при работе с более тонкими материалами.

Последний вариант для пользователей оборудования для лазерной резки листового металла — технология прямого диодного лазера, более известная под аббревиатурой DDL. Эта технология использует диоды напрямую, тем самым устраняя «накачанную» волоконную систему, используемую в технологии волоконного лазера. Это делает DDL более эффективным благодаря устранению промежуточного процесса.

DDL — это надежный лазерный источник без ущерба для качества луча. Станки обеспечивают превосходную производительность резки, что делает их идеальными для пользователей, требующих сверхбыстрой резки и высококачественной режущей кромки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *