В Приморье за четыре года построили лишь восемь из 18 домов для детей-сирот — КСП

«Проблема токсичная для Приморского края».

Комитет по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморского края рассмотрел результаты проверки эффективности расходования бюджетных средств, выделенных на строительство жилья для детей-сирот в 2017—2018 годах. Об этом передает пресс-служба парламента.

С октября по декабрь прошлого года приморские аудиторы изучали работу краевого департамента градостроительства. Предметом проверки стали 230 миллионов рублей (127,9 млн рублей в 2017 года и 102 млн рублей в 2018 году), предусмотренных в краевом бюджете на проектирование и строительство жилых помещений для детей-сирот.

Жилой дом, резидент ТОР, фото - АО «Корпорация развития Дальнего Востока»

Как сообщил депутатам председатель Контрольно-счетной палаты Приморского края Юрий Высоцкий, освоение бюджетных ассигнований за 2017 год составило 42,5%, за девять месяцев 2018 года — 33,9%.

Напомним, что на строительство восемнадцати жилых домов (девять 36-квартирных, девять 45-квартирных) для детей-сирот на 2014—2019 годы предусмотрен объем бюджетных инвестиций в размере 1,3 млрд рублей. Жилье планировалось ввести в эксплуатацию в 2015—2019 годах.

Как установила проверка КСП, фактически с 1 января 2015 года по 30 ноября 2018 года департаментом градостроительства Приморского края построены и введены в эксплуатацию восемь трехэтажных 36-квартирных жилых домов, с общим количеством квартир — 288. При этом в казну Приморского края не принимаются четыре квартиры, предназначенные для инвалидов из числа детей-сирот, в связи с тем, что их площадь превышает максимальную норму площади (36 кв. метров).

Основными причинами низкого освоения бюджетных средств аудиторы считают предоставление муниципалитетами под строительство неподходящих земельных участков. В результате не были построены четыре 45-квартирных жилых дома на 180 квартир в пгт Славянка Хасанского муниципального района и пгт Волчанец Партизанского муниципального района.

С нарушением сроков велась разработка проектной документации по жилым домам в Лесозаводске. Более того, ни один из объектов, строительство которых осуществлялось в проверяемом периоде (дома в Лесозаводске, с. Покровка, Находке), не был построен в сроки, предусмотренные государственными контрактами.

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения федерального и краевого законодательства, согласно которым общее количество квартир, предоставляемых детям-сиротам, в одном многоквартирном доме, не может превышать 25 процентов от общего количества квартир.

Переходный период законодательством не предусмотрен, поэтому мероприятия по проектированию и строительству жилых домов в Приморье приостановили с 20 сентября 2018 года. Но как отмечают аудиторы, подрядные и прочие организации о расторжении государственных контрактов, а также о необходимости возврата выплаченных авансов на выполнение работ на объектах, проектирование и строительство которых в дальнейшем осуществляться не будет, департамент не уведомил.

Во время обсуждения вопроса председатель комитета Игорь Чемерис предложил коллегам обратиться в прокуратуру Приморского края с просьбой дать правовую оценки действиям должностных лиц, которые привели к фактическому срыву программы строительства жилья для детей-сирот.




«Ситуация с обеспечением жильем детей-сирот очень тревожная. Из года в год идет неисполнение даже тех денег, которые запланированы. Проблема токсичная для Приморского края. В апреле планируем на заседании комитета заслушать информацию курирующего вице-губернатора о том, что будет происходить в текущем году. Мы изменили законодательство — передали полномочия муниципалитетам и, важно знать, как это все реализуется. Большая проблема – задолженность администрации края по судебным решениям, вынесенным в пользу детей-сирот – их более трех тысяч на исполнении у судебных приставов. Что будет с этой задолженностью и штрафами, тоже хотелось бы понять», — прокомментировал решение комитета Игорь Чемерис.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *