Власти Приморья помогут многодетным семьям купить автомобиль

Вводится новый вид соцподдержки.

На своем заседании 20 февраля депутаты комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания рассмотрели проект закона "О внесении изменений в Закон Приморского края «О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края». Об этом передает пресс-служба приморского парламента.

Документ предусматривает новый вид соцподдержки – единовременную выплату на приобретение легкового автомобиля с количеством мест для сидения (с учетом места водителя) не менее шести либо автобуса стоимостью не более одного миллиона рублей и не старше 10 лет со дня выпуска.

Семья, горнолыжный спорт

Получить ее смогут многодетные семьи, воспитывающие шестерых и более детей при одновременном соблюдении нескольких условий. Действие данной меры поддержки начинается с 1 января текущего года и продлится до 31 декабря 2024 года.

По оценке департамента труда и социального развития, в 2019 году за единовременной социальной выплатой могут обратиться 95 семей, поэтому потребность средств на эти цели составит 95 миллионов рублей, которые необходимо предусмотреть в краевом бюджете.

«Правильная и своевременная инициатива, — отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис. — Мы, правда, считаем, что расчет, который нам представил профильный департамент, не совсем корректен. В Приморье 221 семья, которая вправе воспользоваться данной мерой поддержки, и желающих получить выплату будет скорее всего больше, чем 95. Мы обратили на это внимание администрации края. Второй вопрос возник по порядку предоставления выплаты, этот механизм пока не очень понятен. Мы договорились с департаментом, что через две недели они в комитет этот документ предоставят».

В ходе обсуждения законопроекта депутатов, в частности, интересовало, смогут ли многодетные семьи добавить к миллиону собственные средства и купить более дорогую машину, а также будет ли у семьи возможность поменять уже имеющийся автомобиль. В предложенной редакции закона одним из условий получения выплаты является отсутствие в собственности членов семьи автомобильного транспортного средства.

Проект закона также вносит изменения в статью 8 краевого закона о социальной поддержке многодетных семей, которые предусматривают, что при рождении (усыновлении) после 31 декабря 2018 года одновременно двух и более детей ежемесячная денежная выплата в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей назначается на каждого ребенка.




По решению комитета проект закона "О внесении изменений в Закон Приморского края «О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края» будет рассматриваться на очередном заседании краевого парламента в трех чтениях.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *