Выяснилось, почему на перроны Железнодорожного вокзала Владивостока ограничили свободный доступ

Пассажиры к нововведению во Владивостоке отнеслись без энтузиазма.

Начальник Дальневосточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов Александр Синеев в эфире радио «Комсомольская правда» прокомментировал ситуацию на Владивостокском вокзале: с недавних пор попасть на перрон можно только через вокзал и зону досмотра, при этом закрытие прохода через виадук доставляет пассажирам большие неудобства.

«В 2007 году был принят федеральный закон «О транспортной безопасности», который со временем регулярно дорабатывался. В конце 2017 года вышло постановление правительства, определившее конфигурацию границ. Согласно требованиям документа, сегодня, чтобы попасть на платформу, необходимо пройти досмотр. Если пассажир не согласен с требованиями, ему вправе отказать в поездке без компенсации стоимости билета. Поэтому мы приняли соответствующие меры и ограничили проход через виадук. Для тех же пассажиров, которые только прибыли во Владивосток, пошли на уступки и открыли виадук», — цитирует Синеева «Дальневосточная магистраль».

Вокзал

Между тем, пассажиры к нововведению во Владивостоке отнеслись без энтузиазма. Александр Синеев объяснил это тем, что времени на разъяснение новых правил оказалось недостаточно: постановление приняли – нужно его выполнять, а информационное оповещение запустили не заранее, а по факту.

«Сейчас мы регулярно объявляем о том, что сходы закрыты и необходимо пройти контроль в здании вокзала», – уточнил он.

Упорядочили вокзале и многочисленные группы туристов из Китая: большое скопление людей, особенно в часы пик, влияло на работоспособность комплекса: нервничали и пассажиры, и сотрудники. Для этого вокзал Владивосток заключил контракт с одной из туристических компаний и сделал проведение экскурсий графиковым.




«Недопонимание, конечно, есть, но по-другому проблему никак не решить. Этот вокзал – памятник архитектуры федерального значения, который надо содержать, и экскурсии здесь будут всегда, при этом вопросы безопасности стоят во главе угла», – добавил Александр Синеев.

Prim.News on Telegram



One Comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *