В Приморье опять нарушили права инвалидов: прокуратура пришла на помощь

Нарушение выявлено в Находке.

Инвалиды

Прокуратура г. Находки Приморского края провела проверку исполнения законодательства о социальной защите прав инвалидов, в ходе которой выявлены нарушения в указанной сфере, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Установлено, что на территории торгового центра «Американка» на парковочной площадке не выделены специальные места для парковки автотранспортных средств инвалидов. Между тем, в соответствии действующим законодательством организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.

Учитывая данные обстоятельства, заместителем прокурора города исполнительному директору ООО «Торговый дом «Американка» внесено представление об устранении выявленных нарушений о социальной защите инвалидов, которое рассмотрено и удовлетворено.

Во исполнение требований прокурора на парковочных местах торгового центра выделены места для инвалидов.

По инициативе прокуратуры виновное должностное лицо торгового центра привлечено к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Подобные нарушения выявлены прокуратурой г. Находки в деятельности еще 8 юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории городского округа.

По данным фактам также принят комплекс мер реагирования: внесены представления, возбуждены административные дела по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).




По результатам рассмотрения актов реагирования 8 лиц подвергнуты административному штрафу на общую сумму 16 тыс. рублей, выявленные нарушения закона устранены, права инвалидов восстановлены.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *