Двое приморцев украли сейфы с оружием, патронами и порохом

Мужчин осудили.

Ружье, охота, оружие, огнестрельное оружие

Черниговским районным судом двое местных жителей, 1996 г.р. и 1992 г.р., признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (кража), п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Один из фигурантов также осужден за незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 4 ст. 222 УК РФ), хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (ст. 228 УК РФ), передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Как установлено в судебном заседании, в конце января 2018 г. злоумышленники договорились совершить кражу имущества у жителя с. Алтыновка, достоверно зная о том, что хозяин дома отсутствует, так как находится в очередном рейсе.

Используя гвоздодер, фигуранты проникли в квартиру через окно, откуда похитили одежду, денежные средства, несколько бутылок алкоголя, всего на общую сумму порядка 32 тыс. рублей. Кроме этого, они украли металлические сейфы, в которых находились 2 единицы огнестрельного оружия, общей стоимостью около 90 тыс. рублей, патроны, порох и оптический прицел.

В дальнейшем один из злоумышленников продал оба ружья сельским жителям за 13 тыс. рублей.

Этот же фигурант, кроме этого, совершил еще три кражи у жителей Черниговского района, похитив имущество на общую сумму свыше 48 тыс. рублей.

При его задержании сотрудники полиции обнаружили при нем патроны, а также наркотическое средство – гашишное масло, смешанное с табаком.

Признав подсудимых виновными в совершении указанных преступных деяний, суд назначил им за содеянное (с учетом роли каждого в содеянном, наличия у одного из них отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений) 7 и 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.




Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *