Владивосток получит право распоряжаться землёй, собственность на которую не разграничена

Такую возможность дает обновленное законодательство Приморского края.

Депутаты на очередном заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы Владивостока рассмотрели проект муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в Устав города Владивостока», предусматривающий наделение муниципального образования полномочиями по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Об этом говорится в пресс-релизе городского парламента.

Дальний Восток, Владивосток, Новый год

Как отметила заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Зубова, внесение изменений в Устав города Владивостока обусловлено необходимостью приведения положений Устава в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, а также законодательством Приморского края.

Это связано с тем, что 1 января 2019 года вступил в силу закон Приморского края №402-КЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края в области регулирования земельных отношений». Данным законом Приморского края в закон Приморского края от 29.12.2003 № 90-КЗ «О регулировании земельных отношений в Приморском крае» были внесены изменения. Таким образом, полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляются органами местного самоуправления.

Кроме того, в соответствии со статьей 5 закона Приморского края от 29.12.2003 №90-КЗ «О регулировании земельных отношений в Приморском крае» органы местного самоуправления также осуществляют полномочия по переводу земель (земельных участков) из одной категории в другую.




Члены комитета, рассмотрев данный проект МПА, рекомендовали Думе города принять данный документ в первом чтении.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *