Владивостокский тоннель имени Сталина откроют для движения пригородных поездов в конце мая

Рабочая встреча начальника Дальневосточной железной дороги Николая Маклыгина с губернатором Приморья Олегом Кожемяко состоялась во Владивостоке. В совещании также приняли участие представители администрации Приморского края и руководители Дальневосточной магистрали. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы совместной работы, направленные на дальнейшее повышение эффективности взаимодействия ОАО «РЖД» и Приморья.

Начальник ДВЖД Николай Маклыгин отметил, что ОАО «РЖД» и администрацию Приморского края многие годы связывает тесное сотрудничество, железная дорога является крупнейшим работодателем и налогоплательщиком на территории края. Так, В 2018 году налоговые отчисления железнодорожных предприятий, работающих в границах края, составили более 2,5 млрд рублей.

– Дальневосточная железная дорога занимает одно из ведущих мест в транспортировке экспортно-импортных грузов, доля которых составляет более 35% от общего объема перевозок экспортных грузов России и свыше 25% транзитных перевозок грузов других государств, – подчеркнул Николай Маклыгин.

Инвестиционная программа ОАО «РЖД» в границах Приморского края в 2019 году составляет 11,8 млрд рублей. В мае планируется отрыть после масштабной модернизации Владивостокский тоннель имени И.В. Сталина, ввести в эксплуатацию жилой дом на станции Смоляниново, а в ноябре завершатся работы по реконструкции станции Смоляниново и разъезда Красноармейский.

Тоннель имени Сталина

– Сегодня мы вместе с губернатором Приморского края посетили тоннель имени Сталина, который очень важен для Владивостока. В конце мая он будет открыт для движения пригородных поездов, тем самым будут сняты временные неудобства для жителей города в части транспортной доступности, связанные с ремонтными работами, – отметил начальник ДВЖД.

– Край давно и тесно сотрудничает с ОАО «РЖД» и, в частности, с Дальневосточной железной дорогой. В конце прошлого года у нас было открыто пассажирское сообщение с Чугуевкой и Хасаном, которое пользуется большим спросом у жителей и гостей Приморья. Открытие владивостокского тоннеля даст возможность жителям отдаленного района Мыса Чуркин быстро попасть в любую часть города, минуя загруженность автомобильных магистралей, – подчеркнул Олег Кожемяко.




Участники встречи выразили твердую уверенность в расширении сотрудничества в различных сферах деятельности, направленного на развитие экономического потенциала региона, повышение транспортной доступности и благополучие его жителей, передает пресс-служба ДВЖД.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *