После вмешательства прокуратуры жительнице Приморья предоставили квартиру

Прокуратура Черниговского района Приморского края провела проверку по обращению жительницы с. Монастырище о нарушении ее жилищных прав. Об этом передает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Установлено, что заявительница на основании договора социального найма проживала в жилом доме, который распоряжением главы администрации Сибирцевского городского поселения был признан аварийным и подлежащими сносу. Несмотря на это, другое благоустроенное жилое помещение женщине не предоставлялось.

Ключ, квартира, дом, замок

Между тем, в соответствии с федеральным законодательством заявительница имела право на иное жилое помещение по договору социального найма, которое должно было быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилью, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

По данному факту прокурором вносилось представление в адрес администрации Сибирцевского городского поселения, по итогам рассмотрения которого выявленные нарушения закона фактически не устранены.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на администрацию городского поселения предоставить женщине пригодное для проживания жилье по договору социального найма.

Решением районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.




В настоящее время судебное решение фактически исполнено, заявительнице предоставлено благоустроенное жилое помещение (квартира) по договору социального найма.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *