Ситуация с задымлённостью во Владивостоке в ближайшие дни не улучшится — специалисты

Устойчивого южного ветра с моря пока не ожидается.

Дым от лесных пожаров в Приморье и приграничных районах Китая, окутавший накануне Владивосток, немного рассеялся из-за смены направления ветра, однако специалисты не прогнозируют значительного улучшения ситуации в ближайшие дни.

«Такая ситуация (задымленность — прим.) во Владивостоке будет сохраняться, пока будут лесные пожары в таком объеме. Устойчивого южного ветра, с моря, пока не ожидается. С таким переменным ветром ожидать значительного улучшения не приходится», — сообщили агентству «Интерфакс — Дальний Восток» в пресс-службе Примгидромета.

Природный пожар

Там напомнили, что утром в среду из-за дыма, который выносится в населенные пункты от пожаров на территории Приморья и в приграничных районах Китая, во Владивостоке и ряде районов края отмечалось ухудшение видимости, однако во второй половине дня ветер сменил направление на южное, что улучшило ситуацию. При этом, согласно прогнозу, в ближайшие дни осадков и устойчивой смены направления ветра не ожидается.

На данный момент уровень загрязнения воздуха не превышает санитарных норм, но концентрация пыли и угарного газа во Владивостоке выше обычных значений.

Как сообщалось, по данным метеорологов, такой теплой и бесснежной зимы в крае не было за всю 85-летнюю историю наблюдений, из-за этого в регионе необычно рано начали гореть леса.




В 11 муниципалитетах края введен особый противопожарный режим.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *