Защита прав потребителей: как вернуть авиабилет?

После бронирования авиабилетов вы можете пережить то, что ставит под сомнение вашу следующую поездку. От террористического происшествия в пункте назначения до чрезвычайной ситуации на дому вы можете быть вынуждены быстро принять критическое решение о своей поездке.

Если вы пытались получить возмещение за авиабилет, вы знаете, насколько сложный это процесс. Большинство билетов по самым низким тарифам поставляются с наибольшим количеством ограничений, включая пункты, которые делают практически невозможным получение денежного возмещения. А некоторые базовые билеты эконом-класса полностью не подлежат возврату, а это значит, что вы должны их использовать или потерять.

Хотя это обычный кошмар, те, кто прошел через этот процесс, знают, что есть исключения из каждого правила. Поняв свои права как пассажира — https://potreb-prava.com/zashhita-prav-potrebitelej , можно получить возврат авиабилетов. Есть несколько способов, с помощью которых путешественники могут получить возврат авиабилета, когда ситуация требует отмены поездки.

Самолет

Когда департамент транспорта (DOT) пересмотрел правила продажи авиабилетов, два критических изменения помогли путешественникам. Одним из них является требование о резервировании на 24 часа, заставляющее авиакомпании и туристические агентства соблюдать все цены на авиабилеты при бронировании через 24 часа после первого поиска авиабилетов. Другое право — отменить рейс в течение 24 часов с момента бронирования.

Согласно правилам DOT, путешественникам разрешается аннулировать свои авиабилеты в течение 24 часов с момента бронирования, если они забронировали свои рейсы по крайней мере за семь дней до даты вылета. Хотя это правило применяется ко всем перевозчикам, работающим в Соединенных Штатах, порядок подачи вами запроса на возвратный авиабилет варьируется. Некоторые перевозчики позволяют путешественникам управлять и отменять бронирование онлайн в течение 24 часов. Другие требуют, чтобы пассажир позвонил в авиакомпанию напрямую и запросил возврат средств.

В ситуациях, которые выходят за рамки традиционных правил, может помочь страхование путешествий. Большинство полисов страхования путешествий предлагают основные преимущества в случае отмены поездки. Если вы приобрели полис до поездки, он превращает ваш авиабилет в возвращаемый.

Тем не менее, ваша ситуация должна попадать в категорию квалифицированных событий для страхования путешествий для покрытия вашего билета. Например: если кто-либо из ближайших родственников скончался или вы попали в автомобильную аварию по дороге в аэропорт, то при отмене поездки вам может быть возмещена стоимость авиабилета.

Если вас что-то беспокоит, вы можете вместо этого рассмотреть возможность приобретения страховки для отмены по любой причине. В качестве раннего преимущества покупки (как правило, в течение 21 дня с момента покупки билета на самолет) «Отмена по любой причине» позволяет вам полностью контролировать отмену планов поездок. Недостатком Cancel for Any Reason является то, что он не покрывает полную стоимость билета. Во многих случаях запрос на возврат по отмене по любой причине возвращает только около 70 процентов от стоимости билета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *