Состояние пострадавшего в Приморье леопарда пока не удалось улучшить

Главной версией получения ранений изъятым из природы в Приморье дальневосточным леопардом является конфликт с другим леопардом. Об этом свидетельствует характер повреждений, полученных редким зверем. За жизнь хищника, обнаруженного вблизи заповедника «Кедровая падь» (ФГБУ «Земля леопарда»), борются специалисты, сообщает пресс-служба нацпарка.

Молодой самец самой редкой крупной кошки мира был отловлен сотрудниками охотнадзора (КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ» Приморского края) при поддержке сотрудников Центра реабилитации в районе пгт. Приморский 4 марта. В тяжелом состоянии хищник был доставлен в Центр реабилитации тигров и других редких животных в поселке Алексеевка. По оценке специалистов возраст зверя составляет около 2,5 лет.

Леопард

При осмотре истощенного зверя на его теле обнаружены множество колотых гнойных ран, перелом передней лапы и атрофия мышц задней конечности. В Центре леопард получает всю необходимую медицинскую помощь, ему проведена поддерживающая терапия, начато лечение антибиотиками. В настоящее время состояние хищника не стабилизировалось и остается крайне тяжелым. Прогнозы о его жизнеспособности пока делать рано. Поддержку в лечении оказывает АНО «Дальневосточные леопарды».

«Во время операции и обработки ран специалисты обнаружили не только свежие повреждения, но и более ранние, уже зарубцевавшиеся, – подчеркнула Екатерина Блидченко, сотрудник ФГБУ «Земля леопарда», зоолог Центра реабилитации. – Вероятно, самец ранее уже вступал в схватку с другим леопардом. По одной из версий хищник ослаб после первого столкновения, в результате чего второе оказало фатальный эффект. Без посторонней помощи он бы не выжил. Главная задача сейчас – стабилизировать его состояние».

На морде, животе и других частях тела зверя обнаружены колотые раны диаметром от 0,5 до 1 см, что характерно для повреждений, наносимых кошками. Исходя из этого, а также судя по размерам ран, специалисты считают возможным исключить из круга «подозреваемых» медведя, тигра или собак. Раны были нанесены кошкой такого же размера, как и пострадавший зверь, скорее всего – леопардом.

В этой ситуации невозможно с уверенностью говорить о причинах предполагаемого конфликта двух леопардов. Известно, что в дикой природе звери живут в условиях, которые человек назвал бы экстремальными. Каждый день лесные обитатели сталкиваются с угрожающими жизни ситуациями. Травмы хищник мог получить, вступив в острый конфликт с другим леопардом из-за самки или территориальных споров.




В настоящее время леопард находится в сознании и проявляет естественную агрессию по отношению к людям.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *