В порту Находка трёх стивидоров обязали установить единую санитарно-защитную зону

Речь идет о компаниях, которые занимаются перевалкой угля.

Находкинский городской суд обязал акционерное общество «Находкинский морской торговый порт», акционерное общество «Дальмормонтаж», общество с ограниченной ответственностью «Геомар» установить единую санитарно-защитную зону для групп промышленных объектов. Об этом передает региональное управления Роспотребнадзора.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.

«Управлением осуществляются мероприятия, направленные на понуждение стивидорных компаний, расположенных на других площадках Находки, к установлению единой санитарно-защитной зоны», — говорится в сообщении.

Уголь

Как отмечают в ведомстве, обязанность по установлению единой санитарно-защитной зоны для групп предприятий предусмотрена действующими санитарными правилами, а также постановлением правительства РФ от 3 марта 2018 г. №222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон».




Учитывая, что указанные стивидорные компании, относящиеся ко II классу опасности, самостоятельно не установили единую санитарно-защитную зону для группы предприятий, осуществляющих перевалку угля, управление Роспотребнадзора по Приморскому краю обратилось в Находкинский городской суд с исковым заявлением в защиту неопределенного круга лиц о понуждении к исполнению требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения с требованием обязать установить единую санитарно-защитную зону для групп промышленных объектов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *