Победительница проекта «Мама-предприниматель» откроет предприятие по переработке вторичного сырья в Приморье

Предприятие будет расположено в Находке.

Победительница проекта «Мама-предприниматель»  Олеся Овчинникова

Жительница Приморья Олеся Овчинникова победила в образовательном проекте «Мама-предприниматель» и получила грант 100 тысяч рублей на реализацию своей бизнес идеи. Девушка планирует открыть в Находке предприятие по переработке вторичного сырья – картона, пластика и пищевой пленки, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель» прошел в Приморье с 28 февраля по 4 марта. За это время 29 женщин, которые находятся в декретном отпуске или воспитывают несовершеннолетних детей, приняли участие в тренинге по основам предпринимательства и разработали собственные бизнес-планы. В последний день экспертное жюри определило лучший проект. Победительницей была признана

«У нас в Находке, да и в целом в крае, есть много торговых и промышленных предприятий, у которых накапливается много картона, пластика, пищевой пленки. Моя компания обеспечит раздельный сбор такого мусора, затем будет его прессовать и сдавать для дальнейшей переработки на завод в Уссурийске или другие аналогичные заводы», – рассказала Олеся Овчинникова.

Уже в ближайшие дни победительница планирует зарегистрировать новую компанию, а денежный приз направит на покупку необходимого оборудования.

«Мы давно с мужем вынашивали эту идею, а вот знаний о том, как открывать и вести бизнес очень не хватало. Сейчас я готова идти в бой. Мы планируем, что работать наша компания начнет уже летом», – добавила она.

Проект «Мама-предприниматель» проходит в Приморье третий год. За все это время его «выпускницами» стали около сотни женщин.

«Участницы проекта – это успешные, энергичнее женщины, которые умеют сочетать заботу о своей семье с бизнесом. Победительницы прошлых лет хорошо известны своими проектами – это центр социального обслуживания, который оказывает помощь пожилым и ограниченно подвижным людям во Владивостоке, логопедический центр для помощи детям в Уссурийске. На счету выпускниц – частные детские сады, ателье, студии танцев и творчества и другие небольшие, но успешные компании. Проект становится для них своеобразным импульсом к действию – полученные знания помогают быстрее пройти путь становления в бизнесе, избежать подводных камней, найти наставников и партнеров среди женского делового сообщества региона», – рассказал врио вице-губернатора Приморского края Константин Богданенко.

В этом году впервые проект «Мама-предприниматель» прошел не в краевом центре, а за его пределами – в Находке. Организаторы считают, что благодаря этому больше жительниц Приморья могут получить новые знания и проявить себя. Еще одной особенностью этого года стали направления, которые участницы выбрали для своего будущего бизнеса.

«У нас впервые был представлен IT-проект, связанный с дистанционным образованием. Очень много в этот раз было желающих открыть бизнес в сфере общественного питания. Как тренер могу отметить, что все участники были активные и пытливые, и в итоге сделали качественные презентации своих бизнес-идей. Все показали очень хороший уровень», – рассказала Лариса Бутенко, руководитель комитета по развитию женского предпринимательства Приморского отделения «Опоры России».




Проект «Мама-предприниматель» реализуется Корпорацией МСП и комитетом по развитию женского предпринимательства общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», а также благотворительным фондом Amway «В ответе за будущее» при поддержке администрации Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *