Во Владивостоке открыли новый центр выдачи и приёма посылок

Центр выдачи и приема посылок специализируется на отправке и вручении посылок, мелких пакетов и EMS-отправлений. В условиях роста услуг электронной торговли центр обеспечит качественное обслуживание населения и юридических лиц. Об этом передает пресс-служба
УФПС по Приморскому краю.

Центр площадью 180 кв. м расположился по адресу: ул. Некрасовская, д. 74 — и получил собственный индекс 690007, что позволяет обеспечить ускоренный почтовый обмен с почтовым фронт-офисом в развитом районе города. Обслуживаться в центре может любой желающий вне зависимости от адреса постоянного места жительства. Получателю достаточно при заказе в Интернет-магазине вместе с персональными данными и адресом ЦВПП указать: «До востребования».

Почта России

Центр оборудован комфортным клиентским залом, он открыт для посетителей в будние дни с 8:00 до 20:00, в субботу с 9:00 до 18:00. В каждом операционном окне предусмотрена безналичная форма оплаты услуг банковской картой через POS-терминалы. Стеллажи с поступившей для получателей почтой находятся в непосредственной близости – в бэкзоне, за спинами сотрудников отделения. Рабочее место руководителя отделения находится рядом с рабочими местами операторов, чтобы он мог в часы пиковых нагрузок работать с посетителями наравне с коллегами.

«Мы пересмотрели внутригородскую логистику и открыли дополнительный центр выдачи и приема посылок, при этом сохранив работу ближайшего почтового отделения в полном объеме. Участники электронной коммерции – индивидуальные предприниматели, организации и обычные пользователи Интернет-магазинов – смогут оценить удобство обслуживания и трансформацию почтовых сервисов для ведения бизнеса», – отметил директор Приморского филиала Почты России Сергей Калитин.




Для сокращения времени обслуживания как в почтовых отделениях, так и в ЦВПП, отправители могут оформить и оплатить пересылку посылок на официальном сайте Почты России. Посылки по предоплате принимаются в любом почтовом отделении сразу же, вне зависимости от числа клиентов в зале – достаточно передать посылку оператору.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *