Отловщики косаток и белух из «китовой тюрьмы» обратились к Путину

Они отметили, что были заключены контракты с иностранными заказчиками.

Две из четырех компаний, отловивших с нарушением закона сотню косаток и белух, содержащихся сейчас в «китовой тюрьме» в бухте Средняя в Приморье в своем обращении к главе государства сообщили, что добычу животных вели по заказу иностранных компаний.

«Контракты на поставку животных (косаток и белух из „китовой тюрьмы“ — прим.) за рубеж предоставлялись в государственные органы на стадии утверждения планов работ. По контрактам уже получены денежные средства и животных с нетерпением ожидают в океанариумах, где для них созданы еще более комфортные условия», — говорится в письме директора ООО «Афалина» Алексея Решетова главе государства, текст которого опубликован в одном из Telegram-каналов.

В свою очередь директор еще одной компании-отловщика ООО «Океанариум ДВ» Александр Бронников пишет главе государства, что «принятие необоснованного решения о передаче животных государству для последующего выпуска может нанести ущерб казне РФ в сотни миллионов долларов США».

Владимир Путин

По его словам, «существует реальная угроза предъявления исков со стороны собственников иностранных океанариумов, имеющих заключенные контракты на поставку животных, внесших предварительную оплату и несущих значительные убытки от неполучения животных».

При этом в письме отмечается, что в случае исполнения контракта ООО «Океанариум ДВ» «способно увеличить внешнеторговый баланс страны на $15 млн и принести до 200 млн рублей налоговых платежей в бюджет РФ», передает агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

Директор ООО «Афалина» тоже говорит о доходах в бюджет государства в случае поставки косаток и белух в зарубежные океанариумы, но цифры не уточняет.

«Исполнение контракта поможет повысить престиж российских компаний в международной сфере как надежных контрагентов. (...) Для экономики России это позволит увеличить внешнеторговый оборот на десятки миллионов долларов и привлечь в казну РФ сотни миллионов рублей налоговых поступлений», — отмечает А. Решетов.

В письмах обеих компаний утверждается, что косатки и белухи были выловлены без нарушений закона.

Генпрокуратура РФ ранее признала выдачу Росрыболовством разрешения на вылов 12 косаток и 90 белух незаконной и направила предостережение о недопустимости нарушений закона. По закону вылавливать морских млекопитающих для культурно-просветительских целей по квоте могут только компании, владеющие дельфинариями и океанариумами, вылов для последующей продажи запрещен, как и продажа животных за пределы России.

Положения федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» подтверждают невозможность передачи прав на животных другим лицам, не осуществлявшим их вылов, а также запрещают использование таких животных в коммерческой деятельности за пределами Российской Федерации".

СКР в свою очередь отмечал, что «законодательством РФ запрещается отлавливать группы китообразных, в которых замечены детеныши-сеголетки (в возрасте до 1 года — прим.) с сопровождающими их самками, а также самок с явными признаками беременности». СК установлено, что 11 косаток в «китовой тюрьме» являются детенышами, не достигшими половой зрелости, и относятся к транзитному подвиду, внесенному в Красную книгу Камчатского края. Также установлено, что 90 белух не достигли возраста половой зрелости, а 13 из них имеют возраст младше одного года.

В 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух для продажи в дельфинарии и океанариумы и поместили их в вольеры в бухте Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали «китовой тюрьмой». После вмешательства общественности, активных действий Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России выяснилось, что в «китовой тюрьме» содержится 11 косаток и 90 белух, которые были выловлены с многочисленными нарушениями закона. Позже выяснилось, что здесь находятся еще шесть моржат в возрасте до года.

Два уголовных дела по статьям ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов) и ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) расследует СКР по Хабаровскому краю. Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю 25 февраля 2019 года в отношении ООО «Афалина», «Белый кит», «Океанариум ДВ», «Сочинский дельфинарий» возбуждены дела об административных правонарушения по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение правил требований, регламентирующих рыболовство...).




Три белухи и косатка пропали из вольеров, отловщики говорят, что животные сбежали, экологи уверены, что они погибли. По состоянию на 1 марта состояние оставшихся животных заметно ухудшилось. Зоозащитники просят надзорные органы, следствие, федеральные и краевые власти привлечь экспертов для реабилитации и реинтродукции животных, решение еще не принято.

Prim.News on Telegram



2 Comments

  1. вас

    не все деньгами мерится!надо еще не забывать что мы люди.скореи всего благодаря таки отловщикам мы за рубежом прослывем карабасами барабасами из сказки буратино но только современными!а вообще это полное уродство держать в неволе тот кто тебе не чего не должен .какое вы имеете право брать то чего вам не принадлежит.все животные должны выпущины на волю .а тем кто это затеял впаять штрафы за браконьерство.комуто за простого вроде бы таименя штрафы а здесь еще и просят вернуть на круги своя типа им грозит штрафы.

  2. Решетов,Бронников и Со., отправьте за кордон вместо деток- косаток своих детенышей — пусть шутами будут! Все польза для России — что из них тогда не вырастит ваше бесчеловечное подобие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *