Владивостокские таможенники некоторые декларации стали оформлять за считанные минуты

За первые два месяца 2019 года Владивостокский таможенный пост перечислил в бюджет более 34 млрд рублей таможенных платежей. Для сравнения, за аналогичный период 2018 года эта сумма составила около 15 млрд. Об этом на презентации журналистам Центра электронного декларирования при Владивостокской таможне рассказал его начальник Алексей Дульянинов.

Алексей Дульянинов, начальник Владивостокского таможенного поста — Центр электронного декларирования
Алексей Дульянинов, начальник Владивостокского таможенного поста — Центр электронного декларирования

Владивостокский таможенный пост — Центр электронного декларирования (ВТП ЦЭД)

ВТП ЦЭД был создан приказом ФТС России от 5 октября 2010 г. №1820 «О совершенствовании структуры таможенных органов, расположенных в Дальневосточном федеральном округе» с 12.01.2011. Пунктом №5 данного приказа регионом деятельности ВТП ЦЭД определён Дальневосточный федеральный округ. Он является специализированным таможенным органом, компетенция которого ограничивается исключительно совершением таможенных операций в отношении товаров, декларируемых с использованием информационной технологии представления таможенным органом сведений в электронной форме для целей таможенного оформления товаров, в том числе с использованием международной ассоциации сетей Интернет.

ЦЭД в цифрах
ЦЭД в цифрах

Как рассказал начальник Владивостокской таможни Олег Ануфриев, согласно концепции развития таможенных органов РФ, в 2011 году в составе Владивостокской таможни был образован центр электронного декларирования. На тот момент штатная численность поста составляла всего 14 человек, массив деклараций составлял порядка 2000 деклараций в год. В 2017 году Владивостокская таможня была выбрана в качестве площадки по реализации концентрации декларирования на Дальнем Востоке. «Собственно, это и есть отправная точка, с чего все началось. В связи с этим Минфином был утвержден соответствующий приказ, была разработана дорожная карта, ДВТУ был разработан и утвержден план-график с комплексом мероприятий», — отметил Ануфриев.

Начальник Владивостокской таможни Олег Ануфриев
Начальник Владивостокской таможни Олег Ануфриев

По его словам, со второй половины 2017 года эта концепция во Владивостоке активно реализуется. Так, еще в 2017 году по итогам работы во втором квартале декларационный массив составлял около 1000 деклараций, а по итогам работы за 2018 год массив деклараций составил 177 тысяч деклараций. Это колоссальный рост, подчеркнул начальник Владивостокской таможни.

«Сама концентрация декларирования происходила в два этапа: первым этапом предусмотрена концентрация в регионе деятельности самой Владивостокской таможни, в связи с чем в августе 2018 года порядка 91% декларационного массива уже оформляли в центре электронного декларирования. С 1 января 2019 года мы приступили к реализации второго этапа концентрации, который предполагает оформление всего декларационного массива, оформляемого на товары, находящиеся в морских портах всего Дальневосточного федерального округа. На текущий момент мы почти в два раза превышаем объем деклараций по сравнению с аналогичным периодом 2018 года: у нас уже более 34 тысяч деклараций», — сказал Ануфриев.

«Удаленный выпуск». Какие пункты пропуска в нем участвуют

1. таможенные посты Владивостокской таможни:

— Морской порт Владивосток;
— Первомайский таможенный пост;
— Морской порт Зарубино;
— Морской порт Славянка;

2. таможенные посты Находкинской таможни:

— Морской порт Восточный;
— Морской порт Находка;
— Ольгинский;
— Морской порт Пластун;

3. таможенные посты Хабаровской таможни:

— Николаевский;
— Де-Кастринский;
— Советстко-Гаванский;
— Морской порт Ванино;

4. таможенные посты Камчатской таможни:

— Морской порт Петропавловск-Камчатский;
— Северо-Курильский;

5. таможенные посты Сахалинской таможни:

— Южно-Сахалинский;
— Корсаковский;
— Холмский;
— Южно-Курильский.

6. таможенные посты Магаданской таможни:

— Морской порт Магадан;
— Анадырский.

Функционирующих морских пунктов пропуска – 21. Все морские пункты пропуска являются многосторонними.

Особенности работы Центра электронного декларирования во Владивостоке

«Если говорить о правовой основе, то мы расширили компетенции таможенного поста — центра электронного декларирования, что также помогло увеличить сам декларационный массив. Мы провели капитальный ремонт помещений поста, создав комфортные условия для сотрудников. Они обеспечены самой современной на сегодняшний день техникой», — рассказал начальник Владивостокской таможни.

Технологии, которые используются в работе поста, подразумевают отсутствие прямого контакта таможенника с декларантом. Есть возможность подачи декларации из любой точки Российской Федерации, в любое время дня и ночи. Уникальность именно этого центра электронного декларирования — географическое размещение на Дальнем Востоке, «потому что если мы говорим о центрах декларирования в западной части страны, то там время подачи деклараций обычно с утра и до обеда».

«Наша же особенность в том, что по мере того, как страна „просыпается“, идет беспрерывная подача деклараций в течение всего рабочего дня. Это, с одной стороны, осложняет работу, с другой, мы приобретаем колоссальный опыт. Мы даже выходили с предложением о возможности перехода на круглосуточный режим, однако сейчас это нецелесообразно. Но вместе с тем, мы понимаем, что когда-нибудь и это произойдет», — сказал Олег Ануфриев.

Он добавил, что даже если возникают какие-то рабочие вопросы между декларантом и сотрудником таможни, то они решаются в рамках общения, предусмотренного алгоритмом ведомственной программы. Там есть возможности обратной связи.

По словам начальника Владивостокского таможенного поста, сегодня в здании на улице Стрельникова нет приема декларантов с «бумажными» документами, здесь работают только инспекторы.

Центр электронного декларирования работает только с декларациями, которые подаются исключительно в электронном виде, а также с различными заявлениями, с использованием штатной программы. «Если говорить о временных затратах... Участник ВЭД подает декларацию из любой точки России, попадает на регистрацию... Максимальное время регистрации — до часа. Если говорить о новых технологиях, которые упрощают работу, то это авторегистрация: сегодня более 30% деклараций регистрируются автоматически. Если говорить о сроках выпуска, то здесь также мы идем в ногу со временем: до 10 минут в автоматическом режиме, при экспорте таких деклараций около 5%, при импорте — 3%», — рассказал Алексей Дульянинов.

С начала 2019 года в центре без участия человека выпустили около 1500 деклараций. Это ускоряет процесс декларирования и облегчает работу центра, сокращает издержки участников внешнеэкономической деятельности. «По остальным декларациям у нас жесткие лимиты по времени: регистрация — до часа, выпуск экспортной декларации занимает в среднем два часа, если нет никаких рисков, вся поставка прозрачна, на наш взгляд, то такая декларация может выпущена в течение нескольких минут. По импортным поставкам порядка 30% операций также выпускаются не более четырех часов. Речь идет о декларации на товары, которые подаются на любые перемещаемые грузы. В первую очередь, это товары, перемещаемые в контейнерах, экспортируемые лесоматериалы или рыбная продукция. В основном декларанты — юридические лица. Весь торговый оборот оформляется в ЦЭДах. При этом 95% декларационного массива всего Дальнего Востока оформляется во Владивостоке», — сказал начальник таможенного поста.

Кто работает в Центре электронного декларирования?

С 5 декабря 2018 года штатная численность ЦЭД составляет 177 единиц.

В структуре поста созданы:

— отдел таможенного оформления и таможенного контроля (штатная численность – 159 должностных лиц);
— отдел документационного обеспечения (штатная численность – пять должностных лиц);
— информационно–технический отдел (штатная численность – семь должностных лиц).

Рост декларационного массива приводил к существенному росту нагрузки на должностных лиц поста. Так, если в пиковые дни 2017 года среднее кол-во деклараций в один день на одного инспектора составляло около 25-30 деклараций, то к середине 2018 года в пиковые дни количество деклараций у одного инспектора в день возросло до 50-60 деклараций. В связи с этим постом и таможней активно проводилась работа по укрупнению штата поста, по обучению вновь приходящих должностных лиц. Так, только в 2018 году штат поста пополнили 30 молодых специалистов, в том числе выпускников Владивостокского филиала Российской таможенной академии.

Кроме того, пополнили ряды поста уже и хорошо подготовленные специалисты, которые ранее проходили службу в иных структурных подразделениях Владивостокской таможни, а также иных таможен региона, в первую очередь здесь необходимо отметить Находкинскую таможню, откуда во Владивосток перешло 15 специалистов.

И конечно, это положительно сказалось на нагрузке на инспекторский состав, среднее количество деклараций в день на одного инспектора снизилось до 30-40.

В конечном итоге это все положительно сказывается и на сроках совершения таможенных операций, и на сокращении количества ошибок, допускаемых при оформлении.

[nggallery id=552]




Фото — Валерий Лутор, Prim.News
Видео — пресс-служба Владивостокской таможни

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *