«Легенды Байкала — девять ветвей»: во Владивостоке стартовали гастроли Государственного цирка Бурятии

Цирковое представление «Легенды Байкала — девять ветвей» представят во Владивостокском цирке артисты Государственного цирка Бурятии. Серия представлений стартовала 9 марта. Она продлится вплоть до 14 апреля. Дополнительная информация — на сайте Владивостокского цирка.

Пресс-конференция Государственного цирка Бурятии

Как сообщается в афише, артисты Государственного цирка Бурятии везут во Владивосток эффектное цирковое этно-шоу с головокружительными трюками, эпичным саундтреком и захватывающим сюжетом, знакомящим зрителей с природой, культурой и традициями Прибайкалья.

«Лучшие мастера Запада и Востока создали представление, в котором мифы, акробатические трюки и этнический колорит сливаются в масштабную и невероятно зрелищную феерию на грани человеческих возможностей. Облачённые в национальные одеяния артисты бурятского цирка примерят образы волшебных персонажей, и, судя по тому, какие невероятные вещи они творят на манеже, без магии здесь не обходится», — рассказывают в цирке.

Для зрителей отмечают, что жонглёры, акробаты, воздушные гимнасты, клоуны и другие виртуозы циркового искусства покажут номера, от которых захватывает дух у детей и взрослых. «При этом каждое выступление содержит непременный этнический компонент, демонстрирующий добродушие жителей Бурятии и их кочевую душу. Таким образом, представление, над которым работала московская режиссёрско-постановочная команда под руководством Заслуженной артистки России Елены Петриковой, несёт в себе не только развлекательный, но и познавательный аспект», — говорится в описании представлений.

Во Владивостоке артисты Государственного цирка Бурятии будут выступать впервые. В цирке отмечают, что в связи с присоединением республики к Дальневосточному федеральному округу намерены ближе познакомиться с коллегами из Приморского края. Сегодня в Приморье нет профессиональной цирковой труппы, и такие визиты должны поспособствовать тому, чтобы когда-нибудь она все же появилась.

«Одной из целей гастрольного тура является налаживание культурных связей между нашими регионами», — подчеркивают в Государственном цирке Бурятии.

Программа пребывания бурятского цирка в Приморье насыщенна. Помимо выступлений на главной цирковой сцене во Владивостоке, артисты планируют гастроли по другим городам Приморья со специальными программами, мастер-классы (достаточно отметить, что среди тренеров цирка — мастера спорта международного класса СССР по спортивной гимнастике), а также выступления в медицинских о социальных учреждениях.

Пресс-конференция Государственного цирка Бурятии

Особенностью бурятского цирка является его принципиальная позиция по отказу от использования в номерах животных. Это, а также высокая подготовка артистов, каждый из которых задействован в среднем в шести номерах (обычный показатель — один артист задействовал лишь в одном номере), позволяет бурятскому цирку экономить время и деньги на организации гастролей.

Что покажут зрителям во Владивостоке

В программу циркового этно-шоу «Девять жизней» вошли девять номеров: воздушная гимнастика на полотнах, воздушная гимнастика на ремнях, пластический этюд с использованием шаров-зорбов, номер с выступлением акробатов-вольтижеров, игра с хула-хупами, воздушная гимнастика на кольце, групповой жонгляж, номер "Колесо Сира «Восход солнца» и групповая скакалка «Духи гор». Продолжительность программы — 2,5 часа с антрактом.

Примечательно, что опасные трюки на высоте 20 метров артисты цирка выполняют без страховки. Там отмечают, что стараются демонстрировать уникальные возможности человеческого тела, его пластичность и выносливость, при этом сохраняя то, от чего в современном цирковом мире часто отказываются. В этой связи гастроли бурятского цирка во Владивостоке будут примечательны тем, что на них приедет продюсер из США — не исключено, что по итогам его визита будет заключен контракт на выступления российского коллектива в Северной Америке.

Как бурятский цирк удивлял Москву

В феврале 2018 года сообщалось, что состоялась деловая встреча руководства Государственного цирка Республики Бурятия с главой Российской государственной цирковой компанией (Росгосцирк) Дмитрием Ивановым.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества и перспективы дальнейшего взаимодействия между Росгосцирком и Цирком Бурятии. В частности, был рассмотрен вопрос включения бурятского коллектива в график гастролей крупнейшей цирковой компании.

Пресс-конференция Государственного цирка Бурятии

«Росгосцирк» будет содействовать распространению информации о замечательном бурятском цирковом коллективе с тем, чтобы о его творчестве больше узнали не только в нашей стране, но и за рубежом», – уточнил Дмитрий Иванов.

Глава Росгосцирка отметил Цирк Бурятии как «очень интересный коллектив».

Дмитрий Иванов впервые познакомился с творчеством Бурятского цирка в 2016 году в рамках Дней культуры Улан-Удэ в Москве. Цирк Бурятии тогда представил шоу-программу «Легенды Байкала» на арене Большого Московского цирка на проспекте Вернадского.

Мастерство бурятских цирковых артистов впечатлило коллег: директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный, директор Росгосцирка Дмитрий Иванов после представления отметили высокий уровень мастерства артистов.

Об истории бурятского коллектива

Автономное учреждение культуры Республики Бурятия «Государственный цирк Республики Бурятия» был образован 10 ноября 2000 г. Постановлением правительства республики на базе выпускников Бурятской национальной цирковой школы-студии под руководством народного артиста России М.Х. Жапхандаева. Но свой дом цирк обрел лишь в 2010 году, именно тогда состоялось открытие цирка Шапито в парке им. Орешкова, с тех пор он радует зрителей своими выступлениями. Большой вклад в становлении труппы внесли первые педагоги: Борхуу, Тумэр Батор, Ганд Болд. Артисты выступают в основных цирковых жанрах. В программе Бурятского цирка акробаты-вольтижеры, воздушные гимнасты, икарийские игры, игры со скакалками, игра с обручами, клоунада, жонглирование, гуттаперчевые девочки — «каучук».

За 17 лет своей деятельности Бурятский цирк значительно расширил свой репертуар: созданы цирковые спектакли «Зов джунглей», «Питер Пэн», «Джуманджи», «Путешествие Деда Мороза и Снегурочки», «Легенды Белого месяца», «Маугли», «Сказочный круиз Всезнайки и Незнайки», «Легенды Байкала».

География гастролей артистов бурятского цирка довольно обширна: Республика Бурятия, Алтайский край, Якутия, Сахалинская область, Хабаровский край, Монголия, Швеция, Финляндия, Словения, Турция, Венгрия, Польша, Италия, Объединенные Арабские Эмираты.

Артисты государственного цирка Бурятии – постоянные участники всероссийских, международных фестивалей и конкурсов циркового искусства. Об этом свидетельствуют многочисленные призы и дипломы артистов цирка.

[nggallery id=554]




Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *