В Приморье не дали заволокитить дело о невыплате зарплаты на сумму около 151 тысячи рублей

Потребовалось вмешательство уполномоченного по правам человека в Приморском крае.

Более полутора лет продолжалась работа аппарата уполномоченного по правам человека в Приморском крае по обращению бывшего работника ОАО «Большекаменское управление механизации строительства» (далее — ОАО «БУМС»). Об этом говорится в отчете о работе уполномоченного Валерия Розова по итогам 2018 года, который опубликован в «Приморской газете».

В июле 2017 года гражданин К. обратился в аппарат уполномоченного с просьбой защитить его право на оплату труда. С января 2017 года выплаты заработной платы прекратились, в связи с чем 28 апреля 2017 года он был вынужден уволиться. Задолженность по заработной плате и окончательный расчет в сумме 150527,69 рублей работодатель не выплатил. При этом ОАО «БУМС» имело задолженность перед целым коллективом своих сотрудников.

Уголовное дело

В ходе работы по обращению уполномоченный при содействии Государственной инспекции труда в Приморском крае установил, что ОАО «БУМС» с 21 июля 2017 года признано банкротом, в связи с чем провести административные процедуры, обязывающие выплатить задолженность по заработной плате и компенсации в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации, невозможно.

В то же время период невыплаты заработной платы составлял более трех месяцев. Уполномоченный рекомендовал заявителю обратиться в Следственный комитет Российской Федерации с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении работодателя по статье 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе работы по обращению была получена информация, что продолжительное время о процессуальном решении по заявлению гражданин К. не уведомлялся. Из полученных ответов по запросам уполномоченного следовало, что материал проверки заявления о преступлении неоднократно перенаправлялся по подследственности между территориальными отделами Следственного управления Следственного комитета по Приморскому краю.




После обращения уполномоченного в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю предоставлена информация о возбуждении 29 октября 2018 года уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту невыплаты заработной платы гражданину К. и иным работникам ОАО «БУМС». В декабре 2018 года заработная плата заявителю выплачена в полном объеме.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *