Пять мест в Европе, которые стоит посетить любителям кино

Речь пойдёт не о Каннах, Ницце, Берлине или о прочих признанных фестивальных центрах, а немного о другом. После выхода известных культовых фильмов и сериалов немало их главных съёмочных локаций попадают в туристические шорт-листы. Куда же следует отправиться любопытным киноманам, чтобы собственными глазами увидеть места, где снимались любимые и популярные фильмы?

В нашем кратком обзоре несколько вариантов подобных путешествий. Но независимо от того, какое направление в итоге выберете, ответ на вопрос, где остановиться и с комфортом отдохнуть после такой насыщенной экскурсии, легко найдёте на сайте Planet of Hotels.

«Игра престолов» (2011—2019)
Место локации: Северная Ирландия

Где только не снимали «Игру престолов» — в 6-ти странах находится более 50 локаций фильма. Несколько из них, расположенных в Северной Ирландии, телеканал НВО вместе с министерством туризма решили превратить в музей – с целью привлечения туристов.

Замок Уорд

Среди этих локаций и неоготический замок Уорд (Castle Ward) на берегу залива Стрэнгфорд-Лох. Он известен поклонникам телесаги как крепость Винтерфелл и теперь включён во многие туристические маршруты.

Замок открыт для посетителей каждый день с 10 утра до 17 часов.

«Список Шиндлера» (1993)
Место локации: Краков (Польша)

Вавельский замок и еврейский район Казимеж – не единственные краковские достопримечательности, где снимался киношедевр Стивена Спилберга. Также в ленте фигурирует настоящий дом главного героя по улице Стражевского, №7.

Район Казимеж в Кракове

Фабрика Шиндлера тоже реальность. Сейчас там находится музей немецкой оккупации Кракова, который принимает экскурсантов каждый понедельник, кроме первого понедельника месяца. Вход свободный.

«Острые козырьки » («Заточенные кепки»)
Места локаций: Манчестер, Ливерпуль (Великобритания)

Большинство сцен одной из лучших криминальных драм 2013 года, действие которой по сюжету происходило в Бирмингеме, на самом деле снимались в Ливерпуле. Дома семьи Шелби отсняты в районе Токтес на нескольких узких и коротеньких улицах. И хотя сейчас эти «валлийские улицы» выглядят более современно, именно здесь разворачивались все самые важные события фильма, например, выезд Томаса Шелби на коне в начале первой серии дебютного сезона.

Ратуша в Манчестере

Еще один важный город для «Заточенных кепок» — Манчестер. В местных Victoria Baths отсняты сцены лошадиной ярмарки во втором сезоне. Также в сериале фигурирует манчестерская Ратуша: там состоялась встреча Честера Кэмпбелла с Уинстоном Черчиллем.

«Марсианин» (2015)
Место локации: Будапешт (Венгрия)

Марс для этого фильма снимали, конечно же, не в Европе, а в иорданской пустыне. Но для большинства «земных» сцен фильма-лаурета семи номинаций Оскара использовали современную архитектуру Будапешта.

Здание дворца искусств в Будапеште

Так, здание Дворца Искусств (МЮПА), что по улице Komor Marcell, №1 превратилось в «китайский космический центр», а сооружение «Кит», что в самом центре города – в офис NASA.

One Comment

  1. Александра М.

    Оказывается!!!.. что Ливерпуль может быть в Манчестере...)

    А если серьёзно, то оказывается, была в одном из мест последней описанной локации — в будапештском «Ките», который в «Марсианине» сняли как офис NASA. Кто бы мог подумать...)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *