Особенности стерилизации медицинских инструментов

Справочная информация.

Выбор метода стерилизации является одним из наиболее важных шагов в разработке медицинского устройства. В лучшем случае использование недостаточного или неподходящего метода стерилизации может помешать вашему медицинскому устройству получить разрешение от регулирующих органов, например, ГОСТ стерилизаторы паровые медицинские; в худшем случае плохая стерилизация может привести к передаче инфекционных заболеваний, вызывающих болезни пациентов и даже смерть.

В 2015 году вспышка устойчивых к антибиотикам бактериальных инфекций была связана с обработанными дуоденоскопами, которые использовались для доступа к тонкой кишке в ряде процедур. Обнаружено, что прицелы, изготовленные несколькими производителями медицинского оборудования, имеют конструктивный недостаток, который не позволяет им полностью стерилизоваться между процедурами.

В результате до 400 человек были заражены так называемыми супербуками, в результате чего погибли по меньшей мере 35 человек. Производители дуоденоскопов столкнулись с судебными исками от пациентов и родственников, пострадавших от вспышки, и FDA выпустила серию отзывов устройств.

Больница

Согласно статье, опубликованной в LA Times, данные свидетельствуют о том, что производители устройств могли заранее знать о недостатке конструкции, который позволял бы этим дуоденоскопам улавливать инфекционные бактерии, способные противостоять рекомендованным методам стерилизации, но не предупреждал FDA или больницы, где находятся эти устройства. Хотя эти устройства были предварительно очищены с помощью дезинфекции высокого уровня, новые рекомендации FDA рекомендуют больницам выбирать более надежные формы стерилизации для уничтожения микроорганизмов. Если бы методы стерилизации, используемые для повторной обработки этих медицинских устройств между процедурами, были лучше проверены, возможно, этого инцидента можно было бы полностью избежать.

Для правильной стерилизации медицинского устройства может быть использован ряд физических и химических процессов, однако паровая стерилизация, стерилизация сухим жаром, химическая стерилизация с использованием газов, таких как этиленоксид, и облучение являются одними из наиболее распространенных. Выбор метода стерилизации будет зависеть от состава материала медицинского устройства, способа его классификации и предполагаемого использования.

Также важно различать стерилизацию и чистку. Без предварительной очистки от мусора с поверхностей, а также в случае газовой стерилизации, тщательно высушивающей поверхности, медицинские устройства не могут быть должным образом стерилизованы. В случае одноразовых медицинских принадлежностей, таких как шприцы и скальпели, примеси, осажденные в процессе производства, должны быть удалены перед упаковкой и стерилизацией устройств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *