МЧС готовит пожарным новую экипировку

Замене подлежат и боевки, и рабочие костюмы.

Руководство МЧС России планирует полностью обновить экипировку пожарных. Замене подлежат как специальные боевые куртки пожарных, так называемые боевки, так и обычные рабочие костюмы.

Вид спецодежды еще будет обсуждаться, для этого МЧС принимает все пожелания и замечания от своих сотрудников, но предположительный вид и фасон новой формы спасательное ведомство уже разместило на своем официальном сайте.

Всего представлено 9 комплектов одежды. Они все разные и предназначены для разных регионов и тушения разных типов пожаров.

Нынешняя форма не плоха, но, если так можно сказать, морально устарела. За последние годы появились новые ткани, с новыми защитными характеристиками, новые пропитки с улучшенными параметрами огнезащиты. Не зря же многочисленные компании ежегодно выставляют свою продукцию на столичных выставках «Комплексная безопасность» и «Интерполитех».

Пожарные, МЧС. Фото: учреждение по делам ГО и ЧС Приморского края

В результате предлагается заменить летний спецкостюм для несения круглосуточного дежурства на рабочий костюм с повышенной тепловой защитой вместо термостойкого белья. Он будет надеваться под боевую одежду пожарного. В его комплект входят куртка и брюки, изготовленные из высокопрочной полиарамидной ткани.

Еще одна новинка, которой раньше вообще не было в спецодежде пожарных, — это огнестойкий противоэнцефалитный костюм для проведения работ по тушению лесных и ландшафтных пожаров. Он изготовлен из синтетического термостойкого материала.

В состав ткани впервые введена комплексная высокопрочная параарамидная нить с пропиткой. Отличительная особенность костюма — наличие противомоскитной сетки.

На сайте есть изображения и боевой одежды пожарного для южных регионов с температурой окружающей среды до плюс 50 градусов. Представлена экипировка пожарного и для холодного климата, как для температур до минус 50, так и пожарные «боевки» арктического исполнения для внешней температуры — внимание! — от минус 60!

Основная идея комплекта, надеваемого поверх основной одежды пожарного, заключается в защите органов дыхания от экстремальных температур, а также защите дыхательного аппарата, который входит в экипировку. В комплекте используется принцип многослойности.

Еще представлена одежда пожарного для крупных мегаполисов и несколько комплектов одежды для спецчастей и пожаров с особым уровнем сложности. Скажем, боевая одежда пожарного специальных частей состоит из пяти слоев, куда входят водонепроницаемый слой с материалом «Силотекс-97», обладающим трехкратным запасом прочности.

В середине слоев использованы синтетические термостойкие ткани из полиарамидных волокон со специальным переплетением рип-стоп, а в каркас введена комплексная высокопрочная нить с пропиткой, удвоенный слой синтетического теплоизолятора и даже гигиеническая подкладка на основе арамидных волокон. Сегодня такие термостойкие ткани — https://insulation-termopak.net/index/steklotkani_eas_fiberglass_china/0-46
— используются в том числе в строительстве.

В целом же, как сообщили в МЧС России, благодаря инновационным материалам снижена масса комплекта с семи до пяти килограммов, то есть пожарным будет легче и удобней двигаться на объекте.

При этом устойчивость к воздействию открытого пламени у новинок возрастает в сравнении с нормативом в три раза: с 5 до 15 секунд. Такое время человек выдержит даже в огне.

Как сообщили в пресс-службе МЧС России, новые образцы «боевок» представили на официальном сайте МЧС России в разделе «Социальная защищенность». Сейчас проходит общественное обсуждение предлагаемых вариантов экипировки. Сотрудники противопожарной службы могут поделиться своим мнением о разработках и отправить свои предложения по вещевому обеспечению.

Тимофей Борисов, «Российская газета»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *