По Крымскому мосту проехали около 4,5 млн транспортных средств

Его запустили 16 марта 2018 года.

Около 4,5 млн транспортных средств, в том числе более 260 тыс. грузовиков проехали по Крымскому мосту с момента запуска по нему движения 16 марта 2018 года. По этому мосту Керченский пролив пересекают 7-8 тыс. автомобилей в сутки, сообщил журналистам Кайрат Турсунбеков, начальник ФКУ Упрдор «Тамань», которое стало заказчиком строительства Крымского моста. Об этом передает ТАСС.

«За 10 месяцев проехало порядка 4,5 млн транспортных средств, из них чуть больше 50 тыс. автобусов и чуть более 260 тыс. грузового автотранспорта, — сказал Турсунбеков. — На сегодняшний день это 7-8 тыс. автомобилей в сутки, а среднегодовая интенсивность составляет порядка 15 тыс. автомобилей в сутки».

Он отметил, что дорожные службы обеспечили бесперебойное движение транспорта по Крымскому мосту, в том числе и в зимний период, когда в общей сложности было зафиксировано почти 40 суток штормов. Подготовить дорогу к непогоде помогали автоматизированные метеостанции. Они заблаговременно сообщали об изменении погоды и необходимости обработки трассы противогололедными средствами.

Автодорожную часть моста, который соединил Крымский полуостров с другими регионами России, открыли 15 мая с участием президента РФ Владимира Путина. На следующий день по мосту началось движение транспорта. Для большегрузных автомобилей мост открыли 1 октября. Строительство железной дороги через Керченский пролив продолжается, запуск поездов планируется на декабрь 2019 года. Сегодня в Крыму широкая сеть дорог, можно добраться и на такси — https://sevastopol24.taxi.

Между тем, Главгосэкспертиза одобрила проект капитального ремонта участка федеральной трассы Р-217 «Кавказ», после которого расчетная скорость движения автомобилей по дороге составит 120 км/час, говорится в понедельник на сайте ведомства. На четырехполосной дороге будут устранены недочеты, которые не позволяли оборудовать на данном участке автомагистраль.

Автомобиль, автомобилистка, руль, девушка, машина

В летний период загруженность дорог в Краснодарском крае достигает пика, на дорогах, ведущих к Черноморскому побережью, образуются пробки. Нагрузка на транспортную инфраструктуру Кубани увеличилась после открытия Крымского моста, соединяющего Республику Крым и Севастополь с другими регионами России. Одной из причин является качество дорог, из-за их несоответствия требованиям накладываются ограничения на скорость движения автотранспорта.

«Ростовский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел представленную повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на капитальный ремонт участка автодороги «Кавказ» в Краснодарском крае. Также была проведена проверка достоверности определения сметной стоимости. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения. Расчетная скорость движения по отремонтированной дороге составит 120 км/ч», — говорится в сообщении ведомства.

Инспектор отдела по пропаганде УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю Павел Окружко сообщил ТАСС, что автодорога «Кавказ» имеет технические параметры, которые позволили бы оборудовать на ней скоростной участок.

«Сейчас участок автодороги «Кавказ» от города Кропоткина до Успенского района четырехполосный, по две полосы в каждом направлении, но автодорога «Кавказ» на данный момент не в полной мере соответствует тем критериям, которые предъявляются для того, чтобы перевести ее в категорию «автомагистраль». Решение о переводе принимает владелец автодороги», — сказал он.

В сообщении Главгосэкспертизы уточняется, что проектом предусмотрен ремонт участка протяженностью более 7 км в южной части города Армавир и в Новокубанском районе на Кубани на трассе Р-217 «Кавказ», примыкающей к федеральной трассе М-4 «Дон». На участке проведут работы по укреплению обочин, обустроят водоотводы и освещение, а также заасфальтируют. На данном участке есть две автобусные остановки, расположенные с нарушением нормативных требований, их перенесут в другое место. Работы будут проводиться за счет средств из федерального бюджета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *